Мегаполис культуры 31 июля 2014 г. 08:39

Музей Первой мировой войны в Царском Селе откроется для посетителей 5 августа

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники музея Первой мировой войны в Царском Селе завершают подготовку к его открытию.

Как сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Царское Село", торжественное открытие музея состоится 4 августа, для посетителей он начнет работу с 5 августа.

Ранее планировалось, что музей начнет работу 1 августа.

Музей "Россия в Великой войне" станет первым в современной России, посвященным этому периоду истории. Он разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.

Экспонаты для музея закупали на деньги министерства культуры. Среди них порядка 30 крупных экспонатов, в том числе германский пулемет. Многое музею дарили меценаты из Москвы, Петербурга, Татарстана, Сибири и всей России.

Экспозицию будущего музея составят 16 разделов, в том числе "Военные операции", "Авиация", "Флот", "Георгиевские кавалеры", "Духовенство" и "Красный Крест". В них музей выставит около двух тыс. экспонатов.

Общая площадь музея составит 950 кв. м. В августе будет введена в эксплуатацию первая очередь музея, которая составляет более 500 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще