Мегаполис культуры 22 июля 2014 г. 17:18

Оригинальную версию культового бродвейского мюзикла «Вестсайдская история» готовит «Балтийский дом»

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр-фестиваль «Балтийский дом» стал обладателем авторской лицензии на постановку оригинальной версии мюзикла «Вестсайдская история» от американской компании MTI, сообщил на пресс-конференции во вторник генеральный директор театра Сергей Шуб.

«Для этого спектакля был проведен очень жесткий кастинг, в котором принимали участие и наши актеры. Мне очень приятно, что в этом кастинге они, мягко говоря, не на последнем месте. Мы отобрали лучших, которые сегодня есть в Петербурге», - отметил С.Шуб.

Как добавила режиссер постановки Наталья Индейкина, артисты «Балтийского дома» заняты в большинстве ролей мюзикла.

«Конечно, у нас есть и приглашенный балет, и приглашенные солисты из Театра музыкальной комедии, из театра «Зазеркалье», которые несут на себе основную, сольную партию. Остальные основные роли легли на плечи труппы «Балтийского дома» - добавила Н.Индейкина.

По ее словам, этот спектакль о любви двух молодых людей улицы, поэтому в декорациях должна быть передана атмосфера задних дворов Нью-Йорка.

Музыка Леонарда Бернстайна прозвучит в мюзикле в исполнении оркестра под руководством дирижера Юрия Крылова, который также является музыкальным руководителем спектакля. Хореографию Джерома Роббинса воспроизвел балетмейстер Андрей Босов.

Мюзикл «Вестсайдская история» был создан Леонардом Бернстайном по пьесе Артура Лорентса «История западной окраины» в конце 50-х годов 20 века. Вражда двух уличных банд разлучает любящих молодых людей, современных Ромео и Джульетту, влюбленные оказываются невольными заложниками человеческой жестокости и безразличия.

После всеобщего признания и оглушительного успеха постановка начала свое триумфальное путешествие по всему миру. В России премьера «Вестсайдской истории» в постановке выдающегося режиссера Г.А.Товстоногова состоялась на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом», тогда - Театра им. Ленинского комсомола.

Премьера оригинальной версии мюзикла «Вестсайдская история» пройдет в «Балтийском доме» 12, 13, 14 и 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще