Новости 18 июля 2014 г. 10:22

Раритетные издания о жизни и чудесах Сергия Радонежского опубликовала Президентская библиотека

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека им.Бориса Ельцина представила на своем портале раритетные материалы о жизни и подвигах Сергия Радонежского.

Как сообщила пресс-служба библиотеки, материалы собраны в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, которое широко отмечается в этом году. Также 18 июля отмечено для Русской православной церкви другим памятным событием, связанным со святым, - это день обретения его мощей.

"Как известно, родился будущий великий подвижник 3 мая 1314 года. При святом крещении мальчик был наречён Варфоломеем. Он происходил из семьи ростовского боярина Кирилла, переселившегося на территорию Московского княжества вблизи Радонежа. Детство и юность будущего святого подробно описаны в книге Иоанна Морева "Преподобный Сергий Радонежский, великий подвижник и печальник земли русской" 1893 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

На портале библиотеки также можно прочитать страницы книги "Память 500-летия преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского и всея России чудотворца", изданной в 1894 году и оцифрованной в 2014. Кроме того, здесь представлено редкое издание "Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца". Эта книга издана в 1904 году в Сергиевом Посаде и ранее была недоступна широкому кругу читателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще