Репортажи 13 сентября 2018 г. 16:58

Санкт-Петербургский институт кино и телевидения отмечает 100-летний юбилей

Санкт-Петербургский институт кино и телевидения отмечает 100-летний юбилей

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничный концерт к юбилею Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ) состоится 15 сентября в БКЗ "Октябрьский", сообщил ректор вуза Александр Евменов.

"У нас радостная и напряженная неделя. 9 сентября нашему институту исполнилось 100 лет, а 15 сентября у нас будет торжественное празднование в БКЗ "Октябрьский". На этой неделе будут проходить встречи с выпускниками, встречи многочисленных гостей", - сказал А.Евменов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

В СПбГИКиТ обучаются около 4 тыс. студентов по 27 направлениям. Большинство учащихся планируют работать на телевидении, конкурс на разные специальности колеблется от 8 до 60 человек на место.

А.Евменов отметил, что 8 октября в кинотеатре гостиницы "Англетер" будет представлен полнометражный художественный фильм "Один день лета" - проект студентов и сотрудников СПбГИКиТ, получивший государственное финансирование после победы на конкурсе министерства культуры РФ. Картина выйдет в широкий прокат в России и странах СНГ 14 октября.

"Что приятно, эта традиция продолжена. На следующем питчинге (презентации кинопроектов - ИФ) выпускница Константина Сергеевича Лопушанского получила субсидию министерства культуры на съемки полнометражного художественного фильма с рабочим названием "Шум", - подчеркнул ректор.

Завкафедрой сценарного искусства, народный артист РФ Виктор Мережко отметил, что в Петербурге не хватает современной киностудии, где могли бы заниматься студенты СПбГИКиТ.

"Все в ГИТ не поместятся. Здесь должна быть своя мощная киностудия: не те развалины "Ленфильма", которые сейчас там есть, не RWS, а какая-то другая. Нужна своя мощная кинобаза, где ребята могли бы себя реализовывать - режиссеры, сценаристы, продюсеры, операторы", - сказал он.

"Мне кажется, на базе канала "Санкт-Петербург можно сделать очень хорошую киностудию. Надо, чтобы наши выпускники работали в нашем городе, делали кино петербургское, а оно всегда отличалось от московского", - добавил В.Мережко.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения был основан 9 сентября 1918 года как Высший институт фотографии и фототехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще