Репортажи 11 сентября 2018 г. 17:24

Петербургский театр марионеток им.Деммени готовит к своему столетию премьеру спектакля "Книга чудес"

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский театр марионеток им.Е.С.Деммени готовится масштабно отметить 100-летний юбилей; новый сезон начнется с премьеры спектакля для дошкольников "Книга чудес", сообщила директор учреждения Наталия Лунева.

"Мы решили весь сезон сделать юбилейным. Хотелось подарить много юбилейных событий городу, а не замыкаться на собственном празднике: сделать его достоянием города и украсить жизнь Петербурга. Открытие сезона состоится 14 сентября. У нас будет премьера для самых-самых маленьких, для детей трех-четырех лет, "Книга чудес" в постановке режиссера Алексея Уставщикова", - сказала Н.Лунева на выездной пресс-конференции информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

В сентябре на сцене театра также будут представлены спектакли "Умка", "Золушка" и "Расскажи мне про Красную Шапочку". К 21 сентября подготовлена экскурсионная программа, посвященная вековой истории учреждения. Экскурсии проведут народная артистка РФ Фаина Костина, заслуженный артист РФ Аркадий Мирохин и актриса театра Ольга Фёдорова.

Театр будет отмечать 100-летие на протяжении сезона, две основные даты - день основания театра, 1 декабря, и день первого спектакля - 12 апреля. К юбилею театра готовится документальный фильм на телеканале "Культура", будет выпущена книга и памятный буклет.

"В нашем театре 12 апреля - день поднятия занавеса, наш второй день рождения. Но театр не знал, что с 12 апреля 1961 года этот день станет Днем космонавтики. В этом праздничном сезоне мы это учли, ведутся переговоры о совместном проекте с космонавтами. Это будет для всех сюрприз", - добавила Н.Лунева.

Особый статус театра им.Деммени отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

"У нас много театров, богатая театральная жизнь, и есть театры совершенно особенные. И среди особенных театров есть театр Деммени. Дело не только в том, что это театр с огромной историей, традициями, и даже не в том, что в него многие приходят в первый раз. Это театр совершенно другого жанра: вот попробуйте сделать таких кукол, создать такой спектакль, который обращен к маленьким ребятишкам, чтобы это запомнилось на всю жизнь. Это очень сложно, это высокие технологии театрального искусства", - сказал К.Сухенко.

Санкт-Петербургский театр марионеток им.Е.С.Деммени - первый в России профессиональный театр кукол. Он был организован в 1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Шапориной-Яковлевой и назывался Петроградским государственным театром марионеток.

Занавес театра впервые поднялся 12 апреля 1919 года. Зрители увидели "Сказку о царе Салтане" А.С.Пушкина и "Вертеп" М.Кузьмина.

Около полувека театром руководил один из основателей, актёр и режиссёр Евгений Деммени. Свои первые пьесы писали для театра Евгений Шварц и Самуил Маршак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще