Репортажи 3 сентября 2018 г. 17:22

Храм святого Пантелеймона воссоздали в Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума

*** Церковь будет музеем со службами раз в год

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церковный павильон Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме открылся для посетителей после десятилетней реставрации, сообщила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая журналистам в понедельник.

"Это новая, интересная страница в жизни Петергофа. Сегодня утром здесь прошла первая служба, и мы достаточно откровенно и честно договорились со служителями православной церкви с полным уважением друг к другу, что это музейное пространство, что это музей. Службы здесь будут проходить раз в год в храмовый праздник, День святого Пантелеймона", - подчеркнула Е.Кальницкая.

В ходе пресс-тура, организованного "Интерфаксом", публике представили помещение летней церкви с полностью воссозданным резным золоченым иконостасом и зимней церкви, где расположилась экспозиция, посвященная трехвековой истории дворцовой церкви и её владельцам. Куратор выставочного проекта Мария Платонова уточнила, что выставленные иконы не реставрировались.

"В попытке реконструкции мы пошли следом за воспоминаниями графа Георга Карлова, сына герцога Георгия Георгиевича (Мекленбург-Стрелицкого, правнука Павла I - ИФ), который описывает, как ходил в эту церковь. Размышляя над этим, мы с моим соавтором Иваном Лебедевым приняли решение создать некий образ, который сложился из нескольких частей", - добавила М.Платонова.

Первоначальная отделка павильона включала хоры с резными балюстрадами, богатую утварь и хрустальное паникадило. Золоченый иконостас был создан в московской мастерской Ивана Зарудного по образцу западноевропейских барочных алтарей. Лепной декор служил обрамлением для 39 картин. Окончательный облик интерьера сложился к концу XVIII века. В 1930-е годы церковь была закрыта, а убранство демонтировано и утрачено.

Ораниенбаумская придворная церковь, занимающая башенный павильон Большого Меншиковского дворца, построена по приказу первого владельца Ораниенбаума князя А.Д.Меншикова и освящена во имя святого великомученика Пантелеймона 3 сентября 1727 года. Храм был задуман как триумфальный памятник морским победам петровской России, совмещая функции придворной и приходской церкви. Реставрация храма началась в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще