Репортажи 23 августа 2018 г. 14:19

Половина населения Петербурга привьётся от гриппа - Смольный

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В комитете по здравоохранению Петербурга надеются привить от гриппа в сезоне 2018/2019 годов половину населения города.

"Планируются поставки, которые обеспечат 45% населения вакцинами от гриппа. Планируется привить 44,9% от общего количество жителей Петербурга, это 2,3 миллиона человек", - рассказала на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа имени Смородинцева Игорь Никоноров отметил, что в марте вакцины от гриппа были подготовлены к сезону. "В ней появятся два новых компонента: A(H3N2) и В. Также в ней останется защита от вируса, который раньше называли свиным гриппом, A(H1N1)", - рассказал он.

По его словам, также применяются и четырехвалентная вакцина, в состав которой входит два компонента вируса А и два компонента вируса В.

В свою очередь начальник отдела эпидемиологического отдела профилактики инфекционных заболеваний петербургского Роспотребнадзора Наталья Тельнова добавила, что ОРВИ и грипп занимают 90% в общей инфекционной патологии в городе.

"В прошлом году переболело 257 тысяч человек, 47% из них взрослые, 53% - дети, больше всего детей в группе от 3 до 6 лет. Привито было 49,7% от всего населения. Больше всего циркулировал вирус гриппа типа В, 51%, 10% - A(H1N1)", - сказала Н.Тельнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще