Репортажи 24 июля 2018 г. 18:05

Единственный в России шведский каземат отреставрировали в Выборге

Выборг. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник шведской фортификационной архитектуры XVI века каземат в левом фланке бастиона "Панцерлакс" открылся в Выборге (Ленинградская область) после реставрации.

"Это единственный шведский каземат в России, больше таких нет", - рассказал директор выставочного центра "Эрмитаж - Выборг" Александр Костенко в рамках пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По его словам, объект долгие годы был заброшен. За два месяца работ из каземата было вывезено 120 кубометров мусора. В ходе реставрации были проведены работы по чистке стен средневекового сооружения.

В каземате разместились пушки, ядра, предметы быта, экспонаты из Выборгского замка.

Как отметил А.Костенко, средства на восстановление объекта выделило законодательное собрание Ленинградской области.

Каземат в левом фланке бастиона "Панцерлакс" был построен шведами в 1579-1582 годах и является частью бастиона Рогатой крепости. После захвата Выборга Петром I сооружение было перестроено. В начале XX века из-за утраты оборонительного значения бастиона помещения каземата находились в полуразрушенном виде.

Кроме того, в рамках пресс-тура председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский сообщил журналистам, что исторический квартал Сета Солберга в Выборге планируется отреставрировать к 2023 году.

"Это разрушившийся в течение многих лет квартал в центре города. Мы сейчас планируем его масштабную реставрацию с приспособлением под театр и общественное пространство. Мы хотим разместить там государственный театр Ленинградской области", - сказал он.

Глава комитета отметил, что работы будут выполнены на заемные средства банка БРИКС по соглашению министерства культуры и министерства финансов.

Квартал Сета Солберга расположен в центре Выборга и состоит из семи домов. Ранее в нем размещалась фабрика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще