Репортажи 10 июля 2018 г. 12:26

Премьеру оперы "Святой Апостол Петр" представят в Петербурге

Премьеру оперы "Святой Апостол Петр" представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Академической капелле Петербурга 12 июля состоится премьера оперы "Святой Апостол Петр", сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник композитор Грайр Ханеданьян.

"Это интересный факт, потому что когда-то опера сама по себе была духовной. Опере пора возвращаться в лоно храма. Каждый композитор мечтает написать музыку небес. Опера "Святой Апостол Петр" - один из памятников святому Петру", - сказал Г.Ханеданьян.

Дирижер оперы Филипп Селиванов отметил, что это опера учит людей любви, взаимопониманию и самопожертвованию. "Это и памятник нашему городу, возможность выразить ему уважение", - добавил он.

По его словам, в спектакле задействованы солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, молодежный оркестр, хор также будет состоять из юных исполнителей. Опера продлится один час, она состоит из пролога, эпилога и обрамлена действием, происходящим в Петербурге.

Исполнитель главной роли Ярослав Петряник рассказал, что игрой и голосом "очень сложно передать благодать и преисполненность любви апостола Петра". "Мы искали тембровые окрасы для определенных фраз, пытались сделать так, что в пении присутствовало небесное отражение", - отметил он.

На мероприятии также будут представлены гимн Петербурга авторства Г.Ханеданьяна и портрет апостола Петра.

12 июля Русская православная церковь отмечает День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще