Репортажи 4 мая 2018 г. 12:46

Хор Петербургской митрополии сослужит патриарху Кириллу во время освящения Троице-Измайловского собора

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Хор духовенства Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова выступит с концертами в мае, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу председатель Совета по культуре епархии Илия Макаров.

"Майские проекты будут связаны как с Днем Победы, так и освящением храма в Левашово 12 мая. 13 мая Хор сослужит патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на литургии и во время освящения Троице-Измайловского собора в Петербурге. Не буду выдавать всех секретов, но церемония будет не совсем традиционной", - рассказал И.Макаров.

По словам руководителя хора Юрия Герасимова, 8 мая концерт пройдет в культурном центре "Каскад" в Петергофе. 10 мая коллектив примет участие в благотворительном концерте в помощь детям с онкологическими заболеваниями на сцене Александринского театра.

"Концерты посвящены не только победе в Великой Отечественной войне, но и победе над смертью. Поэтому прозвучит пасхальная музыка и песни военных лет. 10 мая несколько песен исполнит 21-летний бас Эдуард Хиль, внук знаменитого певца", - отметил Ю.Герасимов.

Режиссер проектов Игорь Копылов добавил, что выступления будут сопровождаться видеорядом - фотоматериалами о войне. Артисты Александринского театра 10 мая прочтут стихи фронтовиков.

Храм всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших возведен на Левашовском мемориальном кладбище в 2017 году. Это место погребения расстрелянных в 1937-1954 годах. Здесь похоронены более 47 тыс. человек.

В 2006 году в Троице-Измайловском соборе случился сильный пожар. Полностью сгорел деревянный центральный купол проекта инженера Базена, прослуживший 170 лет. Пострадали и четыре малых купола. От воды пострадал интерьер храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще