Репортажи 26 апреля 2018 г. 15:36

Почти 60% официально безработных петербуржцев имеют среднее и высшее образование

Почти 60% официально безработных петербуржцев имеют среднее и высшее образование

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 60% из 12 тысяч официально неработающих петербуржцев имеют высшее и среднее профессиональное образование, сообщила замдиректора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Елена Соколовская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"На сегодняшний день в общегородском банке вакансий порядка 37 тысяч вакансий. 73% из них составляют вакансии по рабочим профессиям и специальностям. Портрет безработного выглядит так: средний возраст до 45 лет, в основном, порядка 60%, - это люди с высшим и средним профессиональным образованием", - сказала Е.Соколовская.

Она отметила, что на рынке труда в северной столице последнее время не наблюдается особых потрясений. "Количество официальных безработных - менее 12 тысяч, а именно 11740 человек", - добавила Е.Соколовская.

Она также напомнила, что в летнее время Центр занятости приглашает на работу подростков. "В прошлом году мы трудоустроили более 10 тысяч подростков. Дети у нас работали по разным профессиям", - сказала она, отметив, что подростки работают с удовольствием.

Несовершеннолетние работники в Петербурге привлекаются на лето в сферах общепита и услуг, для уборки территорий.

За полный отработанный месяц с четырехчасовым рабочим днём город платит им около 9,5 тысяч рублей, добавила Е.Соколовская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще