Репортажи 20 апреля 2018 г. 14:50

Петербург учредил свою награду для почетных доноров

Петербург учредил свою награду для почетных доноров

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка пяти тысяч жителей северной столицы в 2018 году получат награду "Почетный донор Санкт-Петербурга", сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу руководитель Ресурсного центра по донорству крови в СЗФО Станислав Давыдов.

"Наша общая заслуга в этом году - запуск награды "Почетный донор Санкт-Петербурга". Губернатор подписал постановление об утверждении этой награды. Сейчас уже идет прием заявлений от доноров всех учреждений, расположенных на территории Петербурга, а не только городских. По нашим оценкам, пять тысяч горожан получат в этом году эту награду, и 1,5-2 тысячи будут ежегодно получать ее в последующие годы", - рассказал С.Давыдов.

Он отметил, что в Петербурге ежегодно кровь сдают порядка 50 тыс. человек, а возраст доноров постоянно снижается. "Донорское движение молодеет. Лет 10-15 назад возраст почетного донора России был 45-50 лет. Сегодня те, кто не успевает окончить институт, уже носят это звание. В Петербурге 30% доноров - молодые люди в возрасте 27-30 лет. Наш центр как раз ставит задачу развития активного кадрового донорства. Основной акцент мы делаем на активную молодежь, молодых почетных доноров в возрасте до 35 лет", - добавил С.Давыдов.

По его словам, наиболее благоприятная ситуация с донорской кровью на Северо-Западе сложилась в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. В этих регионах в 2018 году запланирована масса мероприятий, ориентированных доноров и организаторов донорского движения.

Вместе с тем, С.Давыдов отметил, что стихийная сдача донорской крови в период чрезвычайных ситуаций не требуется и, как правило, не помогает.

"Нужно понимать, что в периоды таких ЧС и ЧП, как теракт в Петербурге и трагедия в Кемерово, донорская кровь нужна меньше всего. Она нужна ежедневно, когда совершаются переливания, проводятся операции. Для человека (сдавшего кровь стихийно для пострадавших - ИФ) будет галочка, что он кому-то помог, но если он не пришел для повторной сдачи крови, то его сложно назвать помощником", - сказал С.Давыдов.

Он добавил, что на случаи ЧС у Службы крови есть запасы, чтобы оперативно помочь любому региону России.

"После трагедии в Кемерово главный врач Кемеровского центра крови во все трубы кричал, что кровь не нужна. А там до этого центра выстроились двухкилометровые очереди. После теракта в метрополитене в Петербурге были только пять человек, которым потребовалось переливание крови, и то в очень небольшом объеме. Это может сделать и одна клиника без помощи сторонних учреждений", - подчеркнул он.

С.Давыдов отметил, что город готов к непредвиденным обстоятельствам в период Чемпионата мира по футболу.

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Накануне в Петербурге прошла масштабная акция, в рамках которой было сдано 260 литров крови.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще