Репортажи 12 марта 2018 г. 15:35

Музеи и вузы Петербурга расскажут школьникам на весенних каникулах о последних достижениях науки

Музеи и вузы Петербурга расскажут школьникам на весенних каникулах о последних достижениях науки

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три десятка площадок подготовят к весенним каникулам для школьников программы о новейших научных достижениях.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник директор Центрального музея почвоведения им.Докучаева Елена Сухачева, фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра" пройдет в вузах, научно-исследовательских организациях, библиотеках, музеях и на предприятиях.

Среди участников - музей оптики ИТМО, музей прикладного искусства академии Штиглица, музей университета им.Герцена, четыре музея СПбГУ, Президентская библиотека, Российская национальная библиотека, Музей городской скульптуры, Институт русской литературы, Пулковская обсерватория, ювелирный завод "Русские самоцветы" и другие площадки.

Каждая площадка предложит свою программу - экспозиции, выставки, лекции, встречи, мастер-классы. Так, заведующий лабораторией отдела взаимодействия океана и атмосферы НИИ Арктики и Антарктики Борис Иванов прочтет лекцию о климате в музее Арктики и Антарктики, Пушкинский дом пригласит студентов, которые проведут занимательные экскурсии о Михаиле Лермонтове.

В музее Медицинского университета им.Павлова, по словам организаторов, можно будет подержать в руках настоящие хирургические инструменты, увидеть коллекцию препаратов для таксидермии, побывать в бактериологической лаборатории, заглянуть в учебные аудитории и даже самому посидеть за партой. В центральном музее почвоведения посетители смогут рассмотреть почву под микроскопом.

Е.Сухачева подчеркнула, что в рамках фестиваля можно будет ознакомиться с вузовскими музеями и площадками, которые обычно закрыты для широкой публики и занимаются научными исследованиями. Фестиваль пройдет с 24 марта по 1 апреля. Самые активные посетители площадок получат призы, в том числе смогут посетить ресурсные центры вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще