Репортажи 21 февраля 2018 г. 16:24

Движение "Бессмертный Ленинград" предлагает внести имена Алферова, Пьехи и Штокбанта в "Золотую книгу Петербурга"

Движение "Бессмертный Ленинград" предлагает внести имена Алферова, Пьехи и Штокбанта в "Золотую книгу Петербурга"

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественное движение "Бессмертный Ленинград" и объединение "Золотая книга Санкт-Петербурга" подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

"Мы обратились в объединение "Золотая книга Санкт-Петербурга" с предложением внести в летопись славы города три имени. Это народная артистка СССР Эдита Пьеха, художественный руководитель театра "Буфф" Исаак Штокбант и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов", - сообщила член совета общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный Ленинград" Ирина Зимнева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

В свою очередь председатель объединения "Золотая книга Санкт-Петербурга" Сергей Григорьев выразил уверенность, что имена И.Штокбанта, Э.Пьехи и Ж.Алферова будут утверждены, несмотря на то, что экспертный совет еще их рассматривал.

"Во второй половине года мы будем говорить о подготовке крупных общественных акций, связанных с чествованием этих имен", - сказал он.

Как подчеркнул член совета "Бессмертный Ленинград" Владимир Едрышев, И.Штокбант, Э.Пьеха и Ж.Алферов - легендарные люди. "Эти имена должны звучать в школах и армейских движениях, ведь их жизнь - пример успешности и патриотизма", - отмети он.

Кроме того, в Минске в апреле пройдет историко-просветительская акция "В единстве - сила", в рамках которой будет презентовано памятное издание про Белорусский фронт в Великой Отечественной войне. Также белорусской стороне передадут несколько подарков, в том числе подлинных вещей времен войны для пополнения экспозиции музея в Минске.

"Думаю, после совместной акции в Минске появятся жители Белоруссии, уроженцы Ленинграда, кандидаты для внесения в "Золотую книгу Петербурга", - отметил представитель Межрегионального объединения "Русско-Белорусское братство" Андрей Антонов.

Как сообщил руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Сергей Бородулин, в северной столице возник триумвират летописей: народная летопись "Бессмертный полк", патриотическая летопись университетов России и "Золотая книга Петербурга".

В настоящее время в "Золотую книгу Петербурга" вписано 140 имен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще