Репортажи 12 февраля 2018 г. 15:34

Игра "Что? Где? Когда?" на знание Библии пройдет в Петербурге

Игра "Что? Где? Когда?" на знание Библии пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничный концерт, историческая викторина и крестный ход пройдут в Санкт-Петербурге в честь Дня православной молодежи, сообщил председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

"День православной молодежи отмечается в Санкт-Петербурге уже в пятый раз. Центральное событие, вокруг которого строится вся остальная программа, - это крестный ход православной молодежи", - отметил К.Головатский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

15 февраля в 19.00 в культурном центре ГУ МВД состоится праздничный концерт "Шаг навстречу". В нем примут участие актер Дмитрий Быковский; музыкант, экс-вокалист рок-группы Amatory Игорь Капранов и другие. 16 февраля в парке "Россия - моя история" пройдет игра "Что? Где? Когда?" на знание Библии. В викторине примут участие команды молодых прихожан петербургских храмов.

17 февраля в 10.00 в Феодоровском соборе пройдет праздничная божественная литургия. Службу возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. В 12.00 верующие пройдут крестным ходом к Александро-Невской лавре.

"Для желающих участников крестного хода будет предложена праздничная программа в Александро-Невской лавре. Студсовет ассоциации "Покров" проведёт квест по станциям на территории лавры, а затем будет беседа, посвященная семейным ценностям, созданию семьи и построению отношений", - добавил К.Головатский.

В этот же день в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина состоится Молодежный православный форум. Вопросы православной веры обсудят представители духовенства, историки, психологи и деятели культуры. Участников форума ждет выступление Архиерейского хора Тихвинской епархии.

Директор НИИ спортивных, оздоровительных технологий и социально-экономических проблем университета им.Лесгафта Андрей Кочергин отметил, что важно оберегать молодежь от вовлечения в радикальные течения.

"Сегодняшний настрой в российском обществе крайне противоречив по отношению к православию. Мы видим потоки лжесвидетельств относительно нашей веры и устройства церкви. В это самое время мы замечаем, как подменяется сам смысл такого слова, как патриотизм. Сегодня патриотизм вдруг оказывается синонимом радикального национализма, фашизма - чего угодно. Мы видим, как молодежь бравурно участвует в каких-то "Русских маршах", где кого только нет. Единственный "Русский марш", который я знаю, - это крестный ход", - подчеркнул А.Кочергин.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. Утверждению праздника предшествовало проведение I Генеральной ассамблеи Всемирного православного движения "Синдесмос". Праздник приходится на день христианского праздника - Сретения Господня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще