Репортажи 12 февраля 2018 г. 14:52

Родители лучше участкового врача могут разглядеть первые симптомы онкологии у детей - врач

Родители лучше участкового врача могут разглядеть первые симптомы онкологии у детей - врач

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для своевременного выявления онкологических заболеваний у детей следует не пренебрегать плановыми обследованиями с рождения, а родителям необходимо проявлять настороженность и настойчивость, убеждена заведующая отделением химиотерапии и комбинированного лечения опухолей у детей Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Маргарита Белогурова.

Как сообщила М.Белогурова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, зачастую сигнализировать о раке у детей могут неприметные симптомы - сыпь, кашель, которые врач сразу не свяжет с онкологией. Родители же способны лучше врача разглядеть изменение состояния ребенка.

"Участковый врач может за всю жизнь всего встретить два-три случая онкологии у ребенка. Также не все родители знают, что некоторые невинные вещи могут быть симптомами рака. А ведь ранняя диагностика очень важна. Излечение от рака у детей составляет 75-80%", - сказала М.Белогурова.

Она добавила, что диагноз "рак" ставится и новорожденным, поэтому нельзя пренебрегать обследованиями с младенчества.

"Детские опухоли в отличие от взрослых никак от экологических факторов не зависят. В этом случае рак - это болезнь генов. Есть небольшой процент наследственных раков, например, опухоль глаза. Если у родителей был такой диагноз, то ребенок должен быть сразу осмотрен офтальмологом в роддоме. Обязательно на онкологию должны быть обследованы те, кто родился с пороками. В чем причина рака у детей в остальных случаях, мы не знаем. Это дело большой науки", - сказала специалист.

М.Белогурова отметила, что за редким исключением город может предложить необходимое лечение больным онкологией детям. По ее словам, в Европе, к примеру, есть аппарат для протонной терапии, которым наша страна не располагает, в остальном лечение детской онкологии обеспечивается на высоком уровне, в Петербурге для этого закупаются лучшие лекарства, которые есть на рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще