Репортажи 9 февраля 2018 г. 14:05

Финляндия почти удвоила количество выданных россиянам виз

Финляндия почти удвоила количество выданных россиянам виз

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финляндия в прошлом году почти удвоила количество выданных россиянам виз по сравнению с 2016 годом - до 600 тысяч, сообщил представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов.

"У Финляндии изменился порядок: они отправляют все наши заявки из визовых центров в свой визовый центр, поэтому вырастает у нас сейчас небольшое плечо по срокам. Но в 2017 году наметилась тенденция по увеличению выданных виз. Назвали цифру 600 тыс. виз в отличие 350 тыс. виз в 2016 году", - рассказал В.Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, в связи с этим возникает проблема с очередями на финской границе. "Они честно признались, что было сокращено финансирование пограничных служб после уменьшения турпотока с Россией. Финляндия обещает это исправить", - отметил он.

В.Запевалов подчеркнул, что отношения с соседним государством остаются стабильными и предсказуемыми.

Он также добавил, что Латвия, Литва и Эстония начинают выдавать визы по заявлениям граждан - так называемые шопинг-визы - по примеру Финляндии.

Как сообщил В.Запевалов, новый генеральный консул Эстонии прибыл в Петербург.

"(Прибыл) пока без экзекватуры (разрешения на консульскую работу - ИФ). Неделю назад в Нарву прибыл наш генеральный консул. Практически год они (представительства в Петербурге, Пскове и Нарве - ИФ) были без руководителей, и вот сейчас они приступают к своим обязанностям", - сказал он.

В конце мая власти Эстонии выслали из страны генерального консула РФ в Нарве Дмитрия Казенного и консула-советника Андрея Сургаева. В ответ власти России тогда же объявили персона нон грата генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Яануса Кирикмяэ и главу Псковской канцелярии генконсульства Катрин Канарик.

Кроме того, В.Запевалов рассказал, что скоро в городе откроется генеральное консульство Узбекистана.

"В ближайшее время мы объявим о том, что у нас есть генеральное консульство Узбекистана. Очень много граждан этой страны находятся на территории Петербурга и Ленинградской области. И зачастую они находятся здесь не на тех правовых основаниях, на которых должны. Мы надеемся в тесном контакте с паспортно-визовой службой, генеральным консулом навести в этом вопросе порядок", - отметил он.

В.Запевалов выразил надежду, что представительство Узбекистана откроется в марте. Оно станет 35-м консульством в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще