Репортажи 17 января 2018 г. 14:24

Церковь не приветствует показательные погружения в иордани, при которых "пятеро вокруг бегают с фотоаппаратами"

Церковь не приветствует показательные погружения в иордани, при которых "пятеро вокруг бегают с фотоаппаратами"

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке, протоиерей Михаил Петропавловский напоминает, что крещенское омовение является благочестивым обрядом и призывает не превращать его в показательное купание.

"Купание в Крещение - это благочестивый обряд, производить погружение необходимо с молитвой, в соответствующем состоянии. Если один погружается, а пятеро бегают с фотоаппаратами, то это действие становится не религиозным, а показательным. Это становится преодолением законов естества, а не религиозным обрядом. Внешние показатели дают нам свидетельства того, с какими целями мы пришли к этому обряду", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Протоиерей добавил, что, погружаясь в воду, необходимо искать не внешнего здоровья, а внутреннего и духовного здравия.

Со своей стороны замначальника ГУ МЧС города Игорь Титенок призвал горожан не заниматься экстримом и беречь здоровье.

"Далеко не все принимающие участие в этом празднике являются истинно верующими. В последние годы это стало забавой, носит спортивный интерес, люди хотят снять процесс на камеру. При недомогании, хронических болезнях стоит от этого обряда отказаться, не надо заниматься экстримом, если здоровье вам не позволяет", - отметил он.

Спасатель подчеркнул, что употребление алкоголя до и после погружения в купель противопоказано, желающим для согрева будет предложен горячий сладкий чай, который справляется со своей задачей лучше всего.

На Крещение в городе будет оборудовано 26 купелей, но не все они начнут работу в ночь на 19 января, обратил внимание И.Титенок. У каждой купели будут работать спасатели, установят раздевалки и палатки для обогрева. Он добавил, что прорубь моржей у Петропавловской крепости во время праздника будет закрыта, у нее будут дежурить дружинники и полиция.

Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, в ближайшие дни в городе потеплеет, в четверг и в пятницу установится слабо морозная погода со снегом. В четверг в городе усилится ветер, в крещенскую ночь он ослабеет, однако днем в пятницу снова наберет силу. Дневная температура в городе в эти дни составит минус 1-3 градуса, ночная - минус 3-5 градусов.

А.Колесов также сообщил, что средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге в 2017 году составила плюс 6,2 градуса, в городе по сравнению с аномально теплыми годами похолодало.

"Прошедший год в Петербурге был теплым, но по сравнению с другими годами он похолодел и сейчас занимает 22-24 строчку среди самых теплых лет за историю метеонаблюдений в городе. Среднегодовая температура воздуха составила плюс 6,2 градуса, более теплым был, в частности, рекордный 2015 год, когда этот показатель достиг плюс 7,7 градусов", - рассказал А.Колесов.

Он отметил, что в 2017 году были аномально холодными весна и первая половина лета, а осенью и зимой, напротив, наблюдалась положительная аномалия.

"Очень теплым оказался декабрь, средняя температура составила плюс 0,4 градуса, аномалия - плюс 5 градусов. Этот декабрь оказался восьмым в списке самых теплых в Петербурге, уступив, в частности, 2006, 2015, 1972 годам", - добавил синоптик.

Первая декада января, по его данным, также оказалась очень теплой, уступив только 2007 и 2014 годам. 16 января в городе зарегистрирована самая холодная температура за всю зиму, начиная с ноября. В этот день в городе похолодало до минус 11 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще