Репортажи 17 января 2018 г. 13:22

Казачьи распевы, народные песни и духовные произведения исполнят коллективы из Грузии, Сербии и Австрии в Петербурге

Казачьи распевы, народные песни и духовные произведения исполнят коллективы из Грузии, Сербии и Австрии в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В БКЗ "Октябрьский" Петербурга 20 и 21 января в шестой раз пройдут праздничные просветительские концерты "Крещенские вечера".

"Традиций празднования Крещения очень много, у каждого народа они свои. Это просветительский проект, посетив который, я уверен, каждый сможет ощутить суть Богоявления. Важно, чтобы Крещение было не только погружением в воду, но и соприкосновением с чем-то прекрасным", - сказал председатель Совета по культуре Петербургской епархии иерей Илья Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

В свою очередь директор Фонда поддержки русского искусства и православной культуры "Общество возрождения художественной Руси 1915" Наталья Орлова отметила, что концерты будут проходить в сопровождении видеодекораций.

"Мы постараемся показать традиции наших православных людей из Болгарии, Чехии, Грузии, Сербии. Каждый видеоматериал снимался в конкретной стране. То есть зрители смогут попутешествовать во время концертов по этим странам", - добавила Н.Орлова.

Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Петербургской государственной консерватории им. Н.Римского-Корсакова Екатерина Смирнова рассказала, что проект помогает рассказать широкому кругу людей о церковном пении и продемонстрировать, как оно исполняется современными артистами.

"На первом концерте можно будет услышать обработки произведений Жарова, народные песни, духовную музыку, казачьи песни. На бис будет исполнена "Калинка" в сопровождении танцев. 21 января на сцене состоятся выступления грузинского коллектива и сербского хора", - сказала Е.Смирнова.

20 января перед петербургской публикой выступит Большой хор донских казаков (Bolschoi Don Kosaken) из Вены. Коллектив продолжает традиции легендарного хора донских казаков Сергея Жарова. В интернациональном составе Bolschoi Don Kosaken - оперные певцы, солисты ведущих театров России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Чехии, Германии и Австрии.

21 января в 19:00 гостей "Крещенских вечеров" ожидает встреча с известной певицей Дивной Любоевич и сербским хором "Мелоди". Гости из Сербии представят старинные праздничные сербские, византийские и русские церковные песнопения. Во втором отделении выступит государственный ансамбль грузинского фольклорного пения "Басиани" под управлением Георгия Донадзе.

Ансамбль "Басиани" исполнит самые известные традиционные грузинские распевы и народные песни, а также познакомит зрителя с музыкальной и танцевальной культурой своей страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще