Репортажи 16 января 2018 г. 12:53

Число многодетных семей в Петербурге почти удвоилось за три года

Число многодетных семей в Петербурге почти удвоилось за три года

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По данным на начало 2018 года, в Санкт-Петербурге проживает более 38 тыс. многодетных семей, сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"У нас в городе на сегодняшний день более 38 тыс. многодетных семей. Три года назад их было около 20 тыс. В различных направлениях создаются меры для поддержки семьи - и с точки зрения медицины, и с точки зрения образования", - отметил он на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

В январе в Петербурге вступила в силу новая мера социальной поддержки - единовременная выплата за рождение или усыновление первого ребенка для женщин в возрасте от 20 до 24 лет включительно в размере 50 тыс. рублей. Также граждане РФ, имеющие среднедушевой доход семьи ниже полутора прожиточных минимумов (17,7 тыс. рублей), могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 10,3 тыс. рублей.

"У нас пропагандируются традиционные семейные ценности, и наши горожане очень много этому уделяют внимания. Вместе с тем проблема существует. Прежде всего, в интересах молодежи ценности несколько поменялись за последние десятилетия, и желание молодежи - сначала получить образование, найти достойную работу, чтобы обеспечить дальнейшую жизнь", - отметил он.

В пресс-службе комитета по социальной политике "Интерфаксу" уточнили, что ежегодно в Петербурге появляется до 4-5 тыс. новых многодетных семей.

"Проблема в том, что рожают в основном тридцатилетние. Из-за низкой рождаемости в девяностые сейчас наступает демографическая яма, и в ближайшее время рост этих показателей может замедлиться", - уточнил собеседник агентства.

А.Ржаненков также сообщил, что власти Санкт-Петербурга предложили маме четверняшек Елене Гончар получить четырехкомнатную квартиру в Шушарах.

"Мы с ней сегодня встречались. Первое и главное - мы хотели, хотим и реализуем в любом случае ее желание улучшить жилищные условия. В этой связи ей уже предлагались несколько вариантов четырехкомнатных квартир, от которых она отказалась", - сказал он.

"Каждый человек имеет право выбирать более комфортные и удобные условия. Она проживает в Московском районе. Ей предлагалось жилье в Невском районе, в других районах, но в силу объективных причин отказалась. Сегодня ей предложен ещё один вариант - в Шушарах, это недалеко от того места, где она проживает", - добавил А.Ржаненков.

Чиновник подчеркнул, что Е.Гончар получает все предусмотренные государством меры социальной поддержки, включая ежемесячную выплату на содержание детей в размере порядка 22 тыс. рублей.

А.Ржаненков уточнил, что многодетная мать не имеет десятилетней прописки в Петербурге, однако городские власти признали ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, что позволяет ей получить социальное жилье в самое ближайшее время.

Ранее СМИ сообщали о петербурженке, которая летом 2017 года родила сразу четверых детей - трех девочек и одного мальчика. По данным СМИ, четверняшки родились в Петербурге впервые за последние 50 лет.

А.Ржаненков поддержал инициативу по введению выплат для граждан, чье имущество пострадало либо было утрачено в результате терактов.

"Предлагалась соответствующая поправка в действующий закон Петербурга на эту тему, чтобы расширить возможность выплат тем людям, которые пострадали, но не имели утраты здоровья. Например, люди в метро (3 апреля 2017 года - ИФ) потеряли имущество - условно говоря, телефоны, ценности и многое другое. Они, слава богу, не дошли до степени утраты здоровья, но они пострадали. Такая дополнительная формулировка позволяет оказывать помощь и решать эти проблемы. Тем не менее, окончательно такой закон пока не принят. На федеральном уровне тоже есть такая инициатива", - отметил А.Ржаненков.

Он также отметил, что пострадавшие от взрыва в магазине "Перекресток" в декабре 2017 года пока не обращались за компенсацией в связи с полученными травмами.

"Правительство города из резервного фонда выделило нашему комитету финансовые источники с целью выплаты пострадавшим в зависимости от степени причиненного вреда. На сегодняшний день ни одного документа в наш комитет не поступило, потому что это процесс достаточно длительный во времени: кто-то еще не выписался, кто-то реабилитируется. Как правило, люди обращаются чуть позже", - уточнил А.Ржаненков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще