Репортажи 21 декабря 2017 г. 12:56

Медики призывают не растирать ожоги снегом и не поливать их спиртом

Медики призывают не растирать ожоги снегом и не поливать их спиртом

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ведущий научный сотрудник отдела термических поражений петербургского НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев призывает горожан в новогодние праздники не геройствовать и не тушить пожары.

"Самое главное правило - не совершать геройский поступок. Не надо самим тушить пожары в помещениях. Весь пластик, которым наполнены сейчас пространства, плавится и буквально в течение 1-2 минут человек получает ингаляционное поражение легких", - рассказал Е.Зиновьев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он подчеркнул, что данное поражение имеет летальный исход в 75% случаев. "Вы можете получить минимальные ожоги, а умереть от отравления парами. Не стесняйтесь вызывать скорую помощь и помните, что единственная помощь при ожоге - охладить участок тела под холодной проточной водой в течение 10-15 минут. Не надо растирать ожог снегом и поливать спиртом, как у нас любят делать", - добавил врач НИИ.

По его словам, обморожения случаются в трезвом состоянии крайне редко. "Если это бездомный, не поленитесь вызвать сотрудников МЧС или полиции, чтобы его переместили хотя бы в магазин. Что касается помощи при обморожении, то это только согревание, желательно постепенное от 20 до 40 градусов. Важно не обжечь участок! Иначе помимо обморожения будет еще и ожог", - сказал Е.Зиновьев.

Он уточнил, что в прошлом году в новогодние праздники в НИИ поступило шесть человек, пострадавших от пиротехники.

В свою очередь заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Петербургу Станислав Базаев добавил, что в новогодних мероприятиях будут задействованы 1900 объектов. На каждом из них проводятся проверки.

"135 культовых сооружений будут участвовать в праздновании Рождества. Во всех храмах будут проходить наши дежурства. 50 проверок уже проведены в отношении объектов, которые реализуют пиротехнику. Следует помнить, что продажа запрещена в жилых домах, вокзалах и метро", - отметил С.Базаев.

По его словам, в прошлом году было организовано 30 площадок для запуска фейерверков. "Там осуществляют дежурства наши сотрудники и скорая помощь. Гражданам стоит знать, что запуск пиротехники может осуществляться только на открытой территории, вдали от жилых домов, растительности и линий электропередачи. В прошлом году случилось пять пожаров, четыре из них на балконах в результате попадания туда петарды", - добавил сотрудник МЧС.

Заместитель начальника Центра ГИМС Дмитрий Ермаченков напомнил, что постановлением правительства Петербурга горожанам запрещено выходить на лед с 17 ноября по 15 января и с 15 марта до 15 апреля. Штраф - 2000 рублей. "Наиболее сложная обстановка на внутренних водоемах города, их около 600, толщина льда в настоящее время составляет в среднем около трех сантиметров. Мы проводим профилактические выезды и ходим информировать детей в школы о существующей опасности", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще