Репортажи 20 декабря 2017 г. 13:13

Роспотребнадзор Петербурга рекомендует не объедаться в новогоднюю ночь, наиболее опасны готовые салаты, шаверма и булочки с кремом

Роспотребнадзор Петербурга рекомендует не объедаться в новогоднюю ночь, наиболее опасны готовые салаты, шаверма и булочки с кремом

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наиболее опасными продуктами, покупаемыми петербуржцами перед Новым годом, традиционно являются готовые салаты, мясные рулеты, шаверма и кондитерские изделия с кремом, сообщила начальник отдела надзора за питанием населения городского Роспотребнадзора Инна Соколовская.

"Стоит обращать внимание на место приобретения продукта. Лучше покупать только в санкционированных местах торговли. Обратите внимание на маркировку, сроки и условия хранения товара", - рассказала И.Соколовская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По ее словам, необходимо также соблюдать правила личной гигиены при готовке еды дома. "Если вы чувствуете недомогание, не готовьте еду, вы можете инфицировать других членов семьи", - добавила представитель Роспотребнадзора.

"31 декабря придерживайтесь обычного режима питания: завтра, обед, ужин. Не надо в 23.55 съедать все, что вы приготовили за день. Помните, что торговля алкоголем дистанционно запрещена, мы закрыли около 100 таких сайтов в этом году", - отметила И.Соколовская.

Председатель петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий рассказал, что их проверки показали наличие бактерий группы кишечной палочки в салатах Оливье торговых сетей SPAR, Prisma, "Ашан" и "О‘кей".

"Это серьезная зона риска для потребителей. Срок годности салатов всего 12 часов. Лучше отказаться от этой продукции в принципе", - предостерег В.Вишневецкий.

Среди других частых нарушений он назвал замену в сливочном масле, пломбире и твороге молочного жира на растительный. Кроме того, торговые сети часто переупаковывают продукцию и меняют сроки годности колбасных и сырных изделий, отметил В.Вишневецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще