Репортажи 15 декабря 2017 г. 12:50

ГМЗ "Петергоф" стал снова самым посещаемым музеем России в 2017 году: 5,3 млн туристов

ГМЗ "Петергоф" стал снова самым посещаемым музеем России в 2017 году: 5,3 млн туристов

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2017 году посещаемость ГМЗ "Петергоф" достигла 5,3 млн человек, сообщил замдиректора музея Роман Ковриков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"В этом году посетителей больше на 200 тысяч. Доля российских туристов на 28 процентов превысила количество иностранных туристов. Стабильно увеличивается количество гостей из Азии", - рассказал Р.Ковриков.

Директор ГМЗ Елена Кальницкая уточнила, что музей-заповедник старается подстраиваться под современные реалии. "Мы не сфера услуг, а сфера культуры. Мы ландшафтный парк, к нам приезжают гулять и отдыхать. Мы не выставочный комплекс, поэтому стараемся выносить выставки на открытый воздух", - отметила она.

По ее словам, в 2017 году "Петергоф" провел 32 выставки, из них 28 проведены в российских музеях, четыре - за рубежом. К 15-летнему юбилея Музея коллекционеров ГМЗ "Петергоф" завершил масштабные работы по реэкспозиции музея и перенес его в отреставрированное здание Кавалерского дома на Правленской улице.

В июне в Большом Меншиковском дворце завершилась реставрация, и были открыты залы фаворитки Петра III Елизаветы Романовны Воронцовой, а также кабинет герцога Мекленбург-Стрелицкого.

К открытию летнего сезона Петергоф провел полномасштабную реставрацию четырех мраморных скульптур XVIII-XIX веков на Монплезирской аллее. 15 июня состоялся первый показ после реставрации Ораниенбаумской придворной церкви в западном башенном павильоне Большого Меншиковского дворца. Среди находок реставраторов - фрагмент первоначальной стенной росписи живописным письмом, относящийся ко времени постройки павильона в 1720-х годах.

С января 2016 года идет реставрация балюстрады и ниш с трельяжами на Марлинском валу Нижнего парка. Летом 2018 года планируется завершить реставрационные работы и открыть Марлинский вал для посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще