Репортажи 12 декабря 2017 г. 13:24

Петербургские артисты проведут новогодний марафон в стационарах для детей с тяжелыми заболеваниями

Петербургские артисты проведут новогодний марафон в стационарах для детей с тяжелыми заболеваниями

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Артисты ведущих театров Санкт-Петербурга примут участие в марафоне "Светлый ангел" для детей с тяжелыми заболеваниями, сообщила руководитель благотворительного фонда "Когда ты нужен" Валерия Товпыга.

"Этот марафон направлен на тех детей, которые останутся встречать Новый год в больницах, либо на детей, которых выпишут на короткий срок, но у них не будет возможности посетить городские ёлки или массовые мероприятия. По сути, это будет единственное представление для них такого рода в этом году", - отметила В.Товпыга на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

К марафону присоединятся Молодежный театр на Фонтанке, театр им. Ленсовета, Театр эстрады им. Аркадия Райкина, музыкальный театр "Радуга" и другие учреждения. Выступление для больных детей также подготовят студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры.

"Мы посетим семь стационаров и планируем охватить более 400 детей. Наш проект направлен именно на те отделения, на тех детей, которые в этом очень нуждаются. Поэтому мы будем выбирать самые тяжелые отделения, самые малопосещаемые стационары", - уточнила В.Товпыга.

Проект стартует 15 декабря. Артисты посетят отделение лейкозов и ожоговый центр Детской городской больницы N1, НИИ детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, детский санаторий "Солнечное" и др. Между больницами будет курсировать театральный ретро-автобус, оформленный в стиле дореволюционных рождественских открыток.

"Это касается паллиативной помощи, когда мы не можем помочь физически, но можем помочь духовно. Мы будем посещать самые тяжелые отделения, и я знаю, что многие из этих детей не доживут даже до Нового года. Важно, чтобы хотя бы последние дни эти дети провели в радости", - подчеркнул актер театра и кино Алексей Морозов.

Проект реализуется при поддержке Фонда Михаила Баженова и холдинговой компании "Адамант". По словам М.Баженова, организаторы намерены сделать марафон ежегодным и расширять его географию. Так, артисты заинтересованы в выступлениях на территории Ленинградской области.

Благотворительный фонд "Когда ты нужен" с 2011 года оказывает помощь детям, подросткам и молодым людям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще