Репортажи 1 декабря 2017 г. 16:01

Парки Петергофа продолжат оснащать инфраструктурой для инвалидов

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парк Александрия в Петергофе продолжит создавать на своей территории доступную среду для людей с ограниченной мобильностью, сообщила директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая по итогам пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", в пятницу.

"Проблема инвалидов в советское время долгие годы не существовала как таковая. Между тем людей, которым судьба дала тяжёлые проблемы, очень много. Прошло не так много лет, но ситуация изменилась. Сегодня страна нас обязывает думать о людях, у которых есть медицинские проблемы. Поэтому все наши дворцы по возможности соответственно оснащены", - сказала М.Кальницкая, отметив, что оснащение будет продолжено.

Тема доступности парка Александрия для инвалидов стала ключевой в фильме "Терапия красотой", героями которого стали молодые люди на инвалидных колясках. Они проверили доступность инфраструктуры парка, где каждый может приобщиться к российской истории и узнать, как жили императоры.

Премьера фильма состоялась в пятницу в музее "Фермерский дворец" в рамках Всероссийской акции "Музей для всех! День инклюзии", приуроченной к Международному дню инвалидов, 3 декабря.

"Очень благая цель - дать возможность людям с ограниченными возможностями самим все увидеть. Это государственная цель - организовать и сделать взаимно приемлемыми отношения социальных учреждений и музея. То, что это будет иметь колоссальный эффект с обеих сторон, не вызывает сомнений", - добавила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина.

"Последние годы мы пришли к выводу, что хирургия - это главное, но не главнейшее в комплексной реабилитации детей, и нас услышали Михаил Пиотровский, Валерий Гергиев, Ольга Таратынова, Елена Кальницкая", - сказал в свою очередь директор НИИ детского ортопедического института имени Г.Турнера Алексей Баиндурашвили.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова выразила надежду, что комитет по социальной политике поможет распространить фильм, чтобы рассказать петербуржцам о доступности музейной среды.

Дворцово-парковый ансамбль Александрия в пригороде Петербурга Петергофе был одной из резиденций российских императоров с 1830 по 1917 год. Он выполнял функции императорской дачи и был назван в честь императрицы Александры Фёдоровны, супруги Николая I.

Александрия была свидетелем важных политических событий. Здесь обсуждался подписанный Александром II манифест об отмене в России крепостного права. Здесь же последний русский император Николай II и Александра Фёдоровна провели лето 1895 года, первое лето семейной жизни. В Александрии 30 июля 1904 года родился их единственный сын Алексей, а в 1914 году - был подписан манифест о вступлении страны в Первую мировую войну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще