Репортажи 28 ноября 2017 г. 17:29

Госдуме предложат описать действия экстрасенсов в Уголовном кодексе

Госдуме предложат описать действия экстрасенсов в Уголовном кодексе

*** Депутат Вострецов призывает не путать незаконные структуры по оказанию оккультных услуг с официальным институтом религии

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов внесет на рассмотрение инициативу дополнить Уголовный кодекс, подробно квалифицировав действия экстрасенсов.

"Надо вносить (в Уголовный кодекс - ИФ) дополнения, и я внесу их в ближайшее время. Мы с юристами их проработали. Думаю, после региональной недели затягивать не буду и внесу поправки в статью 159 УК РФ (мошенничество). Расширим ее пунктом седьмым, где пропишем состав вот этих деяний (деятельность экстрасенсов - ИФ). Как только будет прописан четкий состав, надо будет сразу прописывать и использование средств телекоммуникации, интернет-ресурсов", - сказал С.Вострецов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он также отметил необходимость дополнить статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества) для борьбы с незаконной деятельностью экстрасенсов. "Наша задача - не бороться с вкусовым явлением. Это дело людей, пусть занимаются, чем хотят - мы живем в светском государстве. Но другое дело, когда речь идет о вымогательстве средств", - сказал депутат.

С.Вострецов призвал граждан не путать незаконные структуры по оказанию оккультных услуг с официальным институтом религии. "Церковь - это не целительная организация. Не надо путать вопросы веры и вероисповедания с чудесами. Давно уже никто не ходит по воде, не оживляет мертвых", - добавил депутат Госдумы РФ.

Юрист регионального юридического центра правозащиты и журналистских расследований "Северный" Вячеслав Насыров заявил о необходимости бороться на законодательном уровне с теми, кто выдает себя за мага. "Когда человек называет себя магом, чародеем и из этого извлекает деньги, я полагаю, что это неправильно. Это уголовно наказуемое деяние, которое имеет признаки мошенничества. Наверное, в дальнейшем законодатель должен дать оценку этим действиям, внести изменения или дополнения в уголовный кодекс", - сказал В.Насыров.

В свою очередь психиатр, кандидат медицинских наук Иван Хабаров добавил, что люди, заявляющие о наличии у них экстрасенсорных способностей, обычно привлекают внимание врачей.

"С точки зрения Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), в обязательном порядке введенной у нас в стране с 1999 года, одним из признаков, например, шизофрении является заявление человека о наличии у него сверхспособностей, не присущих другим людям. Безусловно, люди, которые подобные вещи говорят, привлекают профессиональное внимание врачей-психиатров. Конечно, мы не имеем право сразу бежать и ставить им диагноз. У нас действует законодательство по охране прав больных, страдающих психическими расстройствами, есть понятие презумпции психического здоровья", - сказал врач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще