Репортажи 10 ноября 2017 г. 16:44

Площадь свалок в промзоне Горелово в Ленобласти превышает 30 га - эксперт

Площадь свалок в промзоне Горелово в Ленобласти превышает 30 га - эксперт

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверть территории производственной зоны "Горелово" в Ленинградской области покрыта свалками, сообщила сопредседатель Ассоциации экологических журналистов Петербурга и области Лина Зернова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Территория Горелово, которая была предусмотрена как зона опережающего развития, стала тонуть в отходах. Общая площадь всех свалок там - более 30 га", - рассказала Л.Зернова.

Мусорная экспансия начинает затрагивать интересы обосновавшихся в Горелово предприятий. В настоящее время руководители фирм готовят письмо на имя губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с призывом помочь. "Предприятия чистят дороги, ставят шлагбаумы и уже не могут добраться до своих производств", - отметила Л.Зернова.

В свою очередь руководитель лаборатории общественного контроля Сергей Грибалев отметил, что в Горелово везут строительные, бытовые, грунтовые отходы с юга Петербурга.

"Работает криминальная цепочка", - убежден он. Строительным предприятиям дорого вывозить отходы на легальный полигон, поэтому они находят частные фирмы, водители-гастарбайтеры которых разгружают мусоровозы в Горелово. Контролирующие органы изымают технику и штрафуют водителей, но на их место приезжают другие.

"Причина всего - неправильная кадровая политика", - считает председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленобласти Николай Кузьмин.

"Нужно принять решение об открытии новых полигонов с крупными мусороперерабатывающими комплексами, о раздельном сборе мусора, его сортировке", - сказал он.

По информации Н.Кузьмина, на территории Ленинградской области в настоящее время работает 14 полигонов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета государственного экологического надзора Ленобласти, за текущий год было проведено 11 контрольно-надзорных мероприятий на участках земель промышленного назначения, расположенных на Волхонском шоссе, было организовано круглосуточное дежурство. В результате возбуждено 13 административных дел.

Кроме того, комитет направил три акта обследования территорий в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер административного воздействия к собственникам и арендаторам захламленных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще