Репортажи 8 ноября 2017 г. 13:28

Издание о подвиге врачей Великой Отечественной представил Военно-медицинский музей в Петербурге

Издание о подвиге врачей Великой Отечественной представил Военно-медицинский музей в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-медицинский музей Петербурга издал книгу, посвященную подвигу врачей во время Великой Отечественной войны, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду директор учреждения Анатолий Будко.

"Книга состоит из трех частей: научной, творческой и справочной. Это результат многолетнего труда, в книге кропотливо собраны биографические сведения о 3 тысячах врачей, работавших во время Великой Отечественной войны, и это далеко не все имена", - рассказал А.Будко.

По его словам, издание книги приурочено к 75-летию музея, который был создан 12 ноября 1942 года. "Мы - музей-победа, музей по анализу подвига медицинских работников. Он был создан, когда еще никто не знал, кто выиграет войну, но основатели музея знали, что мы победим", - отметил глава музея.

Заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной работе Дмитрий Журавлев добавил, что за время существования музея сотрудниками собрана коллекция из 450 тысяч предметов. Среди раритетов - коллекция живописи, графики, скульптуры, лекарственных средств, медицинских инструментов, аппаратов и предметов одежды.

В музее представлены персональные фонды ученых-медиков Бехтерева, Боткина, Джанелидзе, Оппеля, Павлова, Пирогова, Сеченова и Турнера.

К 75-летию Военно-медицинский музей открывает выставку "С днем рождения, Медицинский Эрмитаж!". На ней впервые будут представлены уникальные фотографии, рукописи, картины и личные вещи. Выставка расскажет историю формирования и развития музея от истоков до современности.

10 ноября в Музее пройдет Международная научно-практическая конференция "Особенности формирования и модернизации естественнонаучных музеев". В ней примут участие более 40 докладчиков из разных стран мира.

12 ноября в Петропавловской крепости состоится торжественный выстрел из пушки в честь юбилея. На следующий день в Эрмитажном театре состоится праздничный концерт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще