Репортажи 1 ноября 2017 г. 15:13

Драматические события XX века представят петербуржцам под колокольный звон в Ледовом дворце

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музыкальный проект "Перезвоны столетий. 1917-2017 год", основанный на письмах и воспоминаниях живых свидетелей истории, представят 7 ноября на сцене Ледового дворца в Санкт-Петербурге.

"Сегодня мы, может быть, лучше, чем год назад, способны отреагировать на вызовы времени. Мы не хотим сталкивать стороны лбами, не хотим занимать одну из сторон. Мы хотим сказать то, что сложно выразить обычным языком, в рамках каких-либо общественно-политических площадок", - отметил председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

На протяжении всего спектакля заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова и народный артист России Александр Галибин будут читать предсмертные записки, воспоминания и письма, в которых документируются подлинные события истории XX века. "Когда я прочитала эти письма, у меня стоял ком в горле. Мне очень захотелось быть сопричастной к этому чуду", - подчеркнула А.Мельникова, отметив, что участие в проекте примет ее дочь Мария.

И.Макаров уточнил, что колокольный звон на сцене будет "живым". "На сцене будет установлена "живая" звонница, будет звучать "живой" колокольный звон, это не просто фигура речи. Один из колоколов, который мы везём специально, станет участником спектакля", - сказал он.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова разучил специально для спектакля несколько новых произведений, в том числе "Беловежскую пущу". В программу войдут музыкальные произведения XX как духовные, так и светские, в том числе военные и популярные песни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще