Репортажи 10 октября 2017 г. 17:57

Новый музей "Оборона и блокада Ленинграда" откроется 2021-2022 годах

Новый музей "Оборона и блокада Ленинграда" откроется 2021-2022 годах

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство нового музея "Оборона и блокада Ленинграда" завершится в 2020 году, сообщил генеральный директор АО "Центр выставочных и музейных проектов" Сергей Важенин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"К концу октября - началу ноября мы формализуем свои отношения непосредственно с участком. Предполагаем, что в первых числах ноября объявим конкурс на проектирование музея. Таким образом, в декабре заключим контракт с победителем конкурса, начнем работать над проектом... Тогда примерно в середине 2018 года мы выйдем из экспертиз. Само по себе строительство займет 1,5 года минимум... Но хотелось бы в 2019-м (завершить строительство - ИФ)", - отметил С.Важенин.

В свою очередь руководитель архитектурного бюро "Студия 44", чей проект будущего музея победил в конкурсе, Никита Явейн подчеркнул, что реальная дата окончания строительства - 2020 год. "Но это не полное открытие музея, потому что сам этот процесс занимает еще год-два. Музейная экспозиция - это отдельная тема", - сказал он.

Как сообщила замдиректора по науке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Милена Третьякова, в настоящее время идет работа над экспозицией с большим кругом историков. "Сейчас нет коллекции, которую можно взять и представить в экспозиции. Даже всей коллекции музея будет недостаточно, потому что у нас нет многих архивных документов, многие темы еще требуют формулировки", - отметила она.

По информации Н.Явейна, согласно проекту, на участке, где будет построен новый музей блокады Ленинграда, появится целый музейный квартал с большой парковой зоной. Территория условно будет разделена на две части: крупный регулярный парк и прилегающая к нему мемориальная площадка - ландшафтный музей, или открытая экспозиция.

"Это будет система музеев в музее, система отдельных зданий, каждое из которых рассказывает о блокаде. И все это окружено диорамой, круговым обходом, который ведет тебя по всей истории блокадного города и время от времени прорывается объемами. Первый объем - Дорога жизни, синявинские прорывы, операция "Искра" и дальше снятие блокады", - рассказал Н.Явейн.

Сам музей будет состоять из восьми башен, каждая из которых, по проекту, расскажет о различных сторонах жизни блокадного Ленинграда (производство, культура, наука, быт и др.). В центре расположится экспозиция, посвященная дневникам блокадников.

На территории нового музея планируется высадить мемориальную рощу и огороды.

Также новый музей может стать центром развязки Орловского тоннеля, в случае его реализации.

Как сообщалось, конкурс архитектурных проектов на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" завершился 8 октября, выиграла мастерская "Студия 44". Решение было принято совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями.

В начале сентября жюри конкурса проектов нового музея обороны и блокады Ленинграда не смогло определить победителя. Выбирать концепцию предложили ветеранам. Макеты проектов в течение двух недель экспонировались в Манеже на Конюшенной площади. Выставку посетили свыше 3,7 тыс. человек.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м. Ожидалось, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. На все работы уйдет до 2 млрд рублей.

"Студия 44" - одна из крупнейших частных архитектурных мастерских в Петербурге и в России. Основатель и руководитель - Н.Явейн. За 20 лет компанией разработано более 150 проектов. Наиболее значимые реализованные проекты: загородный кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача" (главный учебный корпус в Конюшенном корпусе, студенческое кафе-клуб), музейный комплекс Эрмитажа в Главном штабе, железнодорожный вокзал "Олимпийский парк" в Сочи, Академия танца Бориса Эйфмана в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще