Репортажи 9 октября 2017 г. 16:45

Казаки, "зеленые" и блокадники договорились сообща бороться с незаконными митингами в Петербурге

Казаки, "зеленые" и блокадники договорились сообща бороться с незаконными митингами в Петербурге

*** Но готовы помочь оппозиции организовать согласованные

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители ряда общественных организаций в понедельник заявили о создании гражданского комитета "Защита Петербурга", который намерен противодействовать незаконным массовым выступлениям граждан.

Меморандум организации был подписан на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад". Одним из инициаторов создания комитета выступил депутат Госдумы, председатель объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергей Вострецов.

"Мне было очень интересно. Я сам лично пошел в эту субботу посмотреть, что происходит у нас на Марсовом поле. Что я увидел? Что есть большая группа молодых людей, которая воспринимает для себя этот протест как то, чтобы "поймать покемонов в церкви", показать, что они - протест. Сказать, что там какая-то особая идеология, очень сложно. Но самое страшное, что вызывает в данной ситуации опасения - то, что идет прямое попрание закона", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, представители комитета намерены вести просветительскую и разъяснительную работу с молодежью, в случае необходимости помогать полиции при обеспечении правопорядка, и даже готовы помогать оппозиции в согласовании законных массовых мероприятий.

"Мы не знаем пока ещё инструментов и механизмов, мы пока только думаем, кто бы мог что сделать. Ребята казаки сказали, что они готовы помогать правоохранительным органам на стихийных митингах, если они окажутся перегружены. Если у этих людей проблемы с организацией правового митинга, я лично, как член комитета, готов оказывать им содействие в организации этих мероприятий в правовом поле. Может быть, надо искать нерадивых чиновников, которые огульно отказывают им", - добавил С.Вострецов.

К организации присоединилось Санкт-Петербургское отделение партии "Зеленые". Руководитель отделения Александр Старцев выразил обеспокоенность ростом протестных настроений в обществе.

"Считаю, что это надо было сделать раньше, но лучше поздно, чем никогда. Мы находимся не в состоянии кризиса, а в состоянии системного сбоя, который произошел. И благоприятные предпосылки для этого существуют. Против России, как вы знаете, ведется гибридная война, она ведется уже много лет, но это не вся правда. Это полуправда. Полная правда: эта война ведется на уничтожение, для этого используются все силы", - обратился он к собравшимся.

Посильный вклад в борьбу с незаконными митингами готовы внести и блокадники.

"Самые молодые блокадники - это примерно 75 лет, и пошли старше, старше и старше. Может быть, физических сил у нас не так много, но морально мы очень сильны", - отметила заместитель председателя общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Нина Лебедева.

В подписании меморандума также приняли участие представители Всероссийского общества автомобилистов, Трудовой партии России, общественной организации "Наблюдатели Петербурга", Санкт-Петербургского отдельского казачьего общества "Казачья стража", поискового отряда "Рубеж-2", общественного движения "Поколение Z", регионального отделения партии "Родина" и Фонда возрождения архитектурного облика русских городов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще