Репортажи 5 октября 2017 г. 14:31

Петербуржцы учат английский и китайский для работы, а итальянский и испанский для души

Петербуржцы учат английский и китайский для работы, а итальянский и испанский для души

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Среди петербуржцев, посещающих курсы иностранных языков, набирает популярность китайский, сообщила директор центра дополнительных образовательных программ факультета иностранных языков СПбГУ Ксения Анисимова на "круглом столе" в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Печальная статистика - понизился интерес к иностранным языкам, кроме английского и китайского. Английский всегда занимал передовые позиции, китайский наращивает популярность. Тем не менее, у нас функционируют программы, связанные с немецким, французским и итальянским. Причем французский и немецкий язык многие изучают в целях профессионального роста, как и английский, то итальянский и испанский - это хобби", - рассказала К.Анисимова.

В свою очередь декан факультета иностранных языков СПбГУ, образованного в апреле этого года, Светлана Рубцова рассказала, что в разрабатываемых в настоящее время магистерских программах предусмотрена дисциплина "Второй иностранный язык" - испанский или китайский.

"Мы исходили из чисто статистических соображений употребления этих языков в мире. У нас заявлен и португальский, и голландский, и финский, но мы подстраиваемся под спрос", - отметила декан.

По информации С.Рубцовой, новый факультет объединил межфакультетские кафедры, которые никогда не были выпускающими. Теперь же идет разработка программ бакалавриата и магистратуры. Уже подготовлены семь магистерских программ изучения иностранных языков в сфере бизнеса и менеджмента, журналистики и PR, международных отношений и дипломатии и др. "В 2018 году будет объявлен конкурс на семь этих программ среди абитуриентов", - сказала С.Рубцова.

Как сообщил специалист Центра занятости населения Петербурга Георгий Бугулиев, в базе вакансий в настоящее время 27 заявок от работодателей на поиск специалистов со знанием языков и 590 резюме петербуржцев, владеющих иностранными языками. "Менеджер по продажам и юрист со знанием иностранных языков получают в два раза больше, бухгалтеры - в 1,5 раза", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще