Репортажи 27 сентября 2017 г. 16:21

Авторские экскурсии, выставки и кинопоказы пройдут в Курортном районе Петербурга на историческом фестивале

Авторские экскурсии, выставки и кинопоказы пройдут в Курортном районе Петербурга на историческом фестивале

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историко-культурный фестиваль "Смоляной путь" пройдет в четвертый раз в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду советник главы района, куратор фестиваля Евгений Карпов, в этом году фестиваль пройдет с 28 сентября по 1 октября и будет посвящен активным поисковым работам, архитектуре Курортного района, связанным с территорией деятелям культуры и искусства, в том числе 145-летию оперного певца Леонида Собинова, а также другим темам.

"Основная идея фестиваля в том, чтобы изыскания наших краеведов и историков дошли до публики в качестве рассказов, авторских экскурсий. В то же время мы хотели бы, чтобы это услышали люди, которые занимаются созданием сценариев, прозы. Квинтэссенцией всего этого могли бы стать фильмы и телевизионные программы", - отметил Е.Карпов.

По его словам, в рамках фестиваля пройдут несколько авторских экскурсий: "Сестрорецкие дачи" в городе Сестрорецк, "К Илье Ефимовичу в Пенаты!" в поселке Репино, "Романтические истории Карельского перешейка" в Зеленогорске - экскурсия о режиссере Всеволоде Мейерхольде, писателе Леониде Андрееве и публицистах "Серебряного века", а также экскурсия "Адреса творчества в Комарово".

В первый день фестиваля в 16.00 состоится презентация фотовыставок "Сестрорецкая сушка", в этот же день в поселке Комарово откроются выставки музеев финской Лапеенранты "Босиком. Десять жизней на Карельском перешейке". В пятницу в Комарово откроется "Под голубым небом" художников-реставраторов Эрмитажа. 1 октября в Зеленогорске состоится презентация литературно-художественных проектов "Театральный Терийоки".

В рамках фестиваля пройдут кинопоказы, а также обсуждения исторических и документальных фильмов. Эксперты-специалисты представят несколько десятков докладов об истории района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще