Репортажи 19 сентября 2017 г. 14:18

ГИБДД считает петербургских водителей дисциплинированными и вежливыми

ГИБДД считает петербургских водителей дисциплинированными и вежливыми

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские водители часто служат примером вежливого и дисциплинированного поведения на дорогах, считает начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова.

"Я достаточно часто встречаюсь с коллегами из других регионов, езжу по России. Мнение всех моих коллег в том, что в Санкт-Петербурге одни из самых дисциплинированных и вежливых водителей. Мы на российском уровне все-таки сохраняем до сих пор этот статус культурных петербургских водителей, и нас достаточно часто приводят в пример", - сказала Т.Суслова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Она отметила, что именно водители северной столицы одними из первых в России начали останавливаться и пропускать пешеходов, ведя себя вежливо по отношению к пешеходам.

Представитель ГИБДД добавила, что немало добрых традиций стоит перенять из других регионов.

"Мне понравилась дорожная традиция из Кабардино-Балкарии, города Нальчик. Обычно на многополосной дороге, когда пешеход начинает идти по нерегулируемому переходу, первый остановившийся водитель его видит, а водитель на второй полосе - уже нет. В этом случае водитель, который остановился первым, включает "аварийку", тем самым привлекая внимание других. И они все начинают останавливаться. Если бы такая традиция прижилась в Петербурге, было бы хорошо", - отметила Т.Суслова.

По ее словам, водители на дорогах Петербурге сегодня ведут себя не более агрессивно, чем обычно.

"Случаи автохамства и грубости на дороге сейчас становятся более резонансными, потому что у всех нас появилась возможность фиксировать происходящее на видеорегистраторы и мобильные телефоны", - поделилась мнением представитель ведомства.

Между тем, Т.Суслова обратила внимание на увеличение в Петербурге числа дорожных аварий с участием пешеходов в ночные часы.

"Треть ДТП, связанных с наездом на пешеходов, происходит в темное время суток. Число таких происшествий в этом году увеличилось, как и тяжесть их последствий. Число смертельных случаев при переходе проезжей части в ночное время возросло на 30%", - сказала Т.Суслова.

В то же время по итогам восьми месяцев 2017 года общее число ДТП со сбитыми пешеходами на дорогах Петербурга снизилось на 8% и составило 1336 случаев.

"В результате таких ДТП погибли 69 человек. Это на 3% меньше чем в прошлом году. Травмы получили 1304 человек, это на 8% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание, что 69 погибших пешеходов - это почти половина от всех погибших в ДТП на дорогах Петербурга в этом году", - отметила представитель управления.

По ее словам, в половине случаев ДТП с участием пешеходов виноваты водители. Остальные случаи происходят по вине самих пешеходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще