Репортажи 18 сентября 2017 г. 14:47

Около 600 IT-специалистов из России и СНГ обменяются опытом на конференции в Петербурге

Около 600 IT-специалистов из России и СНГ обменяются опытом на конференции в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Седьмая международная научно-практическая IT-конференция INFOSTART 2017 EVENT COMMUNITY объединит в Петербурге онлайн-сообщество специалистов по учету и управлению для обмена опытом и поиска совместных информационных решений.

"В 2006 году я запустил проект, который объединил в сообщество специалистов в области учета и управления. Центром данного проекта стал сайт infostart.ru. Вдохновением к его созданию послужила встреча в Петербурге, на которую пришли мои коллеги, специалисты в своих областях. Они готовы были делиться знаниями и опытом, но удобного способа делать это в режиме онлайн на тот момент не было", - сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" основатель профессионального сообщества INFOSTART Доржи Цыденов в понедельник.

Сформированное на базе сайта профессиональное IT-сообщество сегодня объединяет специалистов по автоматизации учета и управления. "С 2006 года мы превратились из небольшого сайта в профессиональное IT-сообщество численностью 800 тыс. участников из различных регионов России и стран ближнего зарубежья", - отметил Д.Цыденов.

Председатель оргкомитета седьмой конференции INFOSTART 2017 EVENT COMMUNITY Александр Чавалах рассказал, что событие традиционно проходит осенью, а число участников постоянно возрастает. "В этом году конференция пройдет с 21 по 23 сентября. На нее приедут порядка 600 человек со всей России. Примерно столько же человек будут смотреть онлайн-трансляцию. В рамках программы конференции выступят 40 докладчиков. Запланировано проведение двух десятков мастер-классов, где своим опытом будут делиться специалисты из бизнеса", - сказал А.Чавалах.

Глава оргкомитета в соответствии с предпочтениями участников. Спикерами могут стать специалисты из любой точки страны. Коммерческое участие в формировании программы мероприятия не допускается.

"У нас большая страна, и в ней много талантливых специалистов. Не только в больших городах, но и в регионах. Любой из них, если ему есть, чем поделиться, может об этом заявить. У него есть все шансы приехать в Петербург и рассказать об этом со сцены. Чтобы это сделать, нужно зарегистрировать заявку и рассказать о теме, которую он хочет осветить. Если тема интересна, представители сообщества голосуют за нее. На следующем этапе оргкомитет проводит повторный отбор. Если специалист попадает в программу, ему компенсируется проезд на мероприятие и сопутствующие расходы", - добавил А.Чавалах.

В свою очередь председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Петербурга Виктор Смирнов отметил, что интерес молодых людей к освоению специальностей сферы IT последние годы заметно вырос.

"Около пяти лет назад наиболее востребованными среди молодежи в системе среднего профессионального образования были право, менеджмент, маркетинг, коммерция, гостиничный бизнес, туризм. Сегодня наиболее востребованными оказались специальности, связанные с IT-технологиями. Конкурс в большинстве ссузов составляет более четырех человек на место. Это при том, что студент системы среднего профессионального образования может прийти только в одно учебное заведение с оригиналом диплома", - сказал В.Смирнов.

По его словам, выросло число специалистов для системы здравоохранения, осваивающих немедицинские специальности.

"Процент специалистов в области IT-технологий, которых готовят в ссузах, возрос до 11%. Общее число по подготовке в сузах специалистов для промышленности составляет около 36%", - добавил В.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще