Репортажи 14 сентября 2017 г. 16:53

Бывший депутат Госдумы Севенард настаивает на своем родстве с Матильдой Кшесинской

Бывший депутат Госдумы Севенард настаивает на своем родстве с Матильдой Кшесинской

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Балерина Матильда Кшесинская и ее дочь Целина достойны захоронения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга наряду с членами династии Романовых, считает депутат Госдумы РФ третьего созыва, публицист Константин Севенард.

"Я хочу, чтобы в соответствии с законом была установлена генетическая принадлежность моей бабушки к Николаю II и Матильде Кшесинской. Если это будет установлено, я считаю, что она достойна почестей не меньше, чем иные члены царской семьи, и я хотел бы ее перезахоронить в каком-нибудь из соборов Санкт-Петербурга", - отметил К.Севенард на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По словам К.Севенарда, он лично видел документы, свидетельствующие о рождении дочери Николая II и М.Кшесинской, однако не сделал фотокопии и в настоящее время не имеет к ним доступа.

"Среди тех документов, которые я нашел, было признание Целины (якобы дочери Николая II и М.Кшесинской, по мнению К.Севенарда - ИФ) как рожденной в законном браке. Матильда была тем человеком, который в 1917 году весной и летом имел доступ к Николаю II - пожалуй, единственным человеком, когда он был под арестом в Царском Селе, благодаря своему авторитету, благодаря, возможно, каким-то договоренностям с Керенским", - высказал свое мнение экс-депутат.

К.Севенард сказал, что считает возможным захоронение М.Кшесинской в Петропавловском соборе, где покоятся Романовы.

Он добавил, что до сих пор не может получить на руки результаты генетической экспертизы на предмет своего родства с Николаем II.

"Официальные результаты, к моему удивлению, не выдаются. Устно было сказано, что результат такой - ни да, ни нет", - сказал К.Севенард.

К.Севенард также воздержался от оценки фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Картины такого жанра мне неинтересны в принципе. Я не вижу по замыслу там какой-то серьезной глубины", - подчеркнул экс-депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще