Репортажи 8 сентября 2017 г. 13:37

Более 1,6 тыс. избирателей проголосовали досрочно в Ленобласти

Более 1,6 тыс. избирателей проголосовали досрочно в Ленобласти

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В единый день голосования 10 сентября в Ленинградской области будут работать 360 избирательных участков.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, в воскресенье пройдут дополнительные выборы одного депутата в Госдуму по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу 112 и депутата Заксобрания региона, а также 20 муниципальных выборов.

"На сегодняшний день есть девять кандидатов от политических партий (на выборы в Госдуму). Они вели себя в политической гонке спокойно вполне. Конечно, есть некоторые заявления от граждан, были привлечены кандидаты к административной ответственности за нарушение порядка агитации", - рассказал М.Лебединский.

По его информации, в настоящее время идет досрочное голосование на муниципальных выборах в поселениях, которые не входят в кингисеппский одномандатный избирательный округ.

"Там досрочное голосование проводилось с 30 августа по 5 сентября в муниципальных комиссиях и 6-9 сентября - в участковых избирательных комиссиях. На сегодняшний день всего на территории Ленобласти проголосовали 1608 человек, это 3,48% от общего числа избирателей (46 тыс.)", - отметил глава регионального избиркома.

В частности, в Кузьмоловском поселении уже проголосовали 711 человек из более чем 8 тыс. избирателей (8,8%), в Заневском городском поселении - 63 человека (около 2% от числа избирателей), 136 - во Всеволожске и т.д.

"Заявлений (о нарушениях - ИФ) сейчас несколько по разным моментам (в Кузьмолово - ИФ)", - сказал М.Лебединский, добавив, что полиция пресекла попытку незаконных действий на участке в поселении, в настоящее время ведется расследование.

В единый день голосования на участки Ленобласти направят более 800 наблюдателей и международных экспертов из Испании, Италии и Франции.

Председатель Леноблизбиркома также сообщил, что на протоколах об итогах голосования впервые в регионе будет использоваться технология машиночитаемого кода (QR-кода) для того, чтобы избежать ошибок при подсчете голосов.

Ранее в СМИ появилась информация о подкупе избирателей на участке в Кузьмолово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще