Репортажи 31 августа 2017 г. 13:09

Шествие в память о жителях Ленинграда пройдет в Петербурге в годовщину начала блокады

Шествие в память о жителях Ленинграда пройдет в Петербурге в годовщину начала блокады

*** За год скончались 15 тыс. жителей блокадного Ленинграда

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия пройдут в Петербурге 8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда.

Как рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, утром 8 сентября жители города по традиции возложат цветы к памятной табличке на Невском проспекте, д.14. Торжественно-траурные церемонии пройдут и на всех мемориальных кладбищах Петербурга.

Традиционная памятная акция пройдет и в Соляном переулке, рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда.

Председатель совета общественного движения "Бессмертный Ленинград" Федор Туркин сообщил, что в этом году, как и в прошлом, в Петербурге пройдет шествие в память о трагичных страницах в истории города. Колонны начнут собираться на Марсовом поле в 17.00, в 18.00 шествие отправится к Дворцовой площади.

В 18.30 на главной площади Петербурга пройдет концерт военных песен.

Житель блокадного Ленинграда Ирина Зимнева отметила важность проведения памятных мероприятий в годовщину начала блокады. "Каждый житель города сопричастен тому, что произошло 76 лет назад. Мы не хотим, чтобы наши дети выросли Иванами, не помнящими родства", - сказала И.Зимнева.

Организаторы ожидают, что в шествии "Бессмертного Ленинграда" примут участие до 3 тыс. человек.

А.Ржаненков добавил, что сегодня в северной столице проживают около 89 тыс. жителей блокадного Ленинграда, при этом за год ушло из жизни около 15 тыс. человек этой категории. Людей, награжденных медалью за оборону Ленинграда, проживает немногим более 7 тыс.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще