Репортажи 30 августа 2017 г. 16:02

В Юсуповском дворце обеспокоены падением интереса россиян к этому памятнику истории

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор Юсуповского дворца в Петербурге ощущает падение интереса к памятнику истории со стороны российских туристов.

"Примерно 400 тысяч человек ежегодно посещают Юсуповский дворец. Количество посетителей растёт, но очень жаль, что число россиян среди них падает", - сообщила журналистам директор дворца Нина Кукурузова в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Н.Кукурузова также обозначила проблему с пропускной способностью музейного объекта.

"Юсуповский дворец не строился хозяевами как музей, он был частным домом. Сегодня, когда мы в иной день пропускаем более 3,5 тысяч человек, особенно в летний период, нам бывает очень сложно. Поэтому сейчас мы активно работаем с возрождением переданных нам помещений внутри усадьбы", - добавила Н.Кукурузова.

По ее словам, Юсуповский дворец зарабатывает в среднем около 180 млн рублей в год.

"Из заработанного 40% уходит на заработную плату коллективу из 110 человек, плюс все необходимые начисления. Далее также идут аренда, эксплуатация и реставрация дворца, приобретения. Мы живём без шика, экономя каждую копейку. Все, что зарабатывается коллективом, тратится на дворец и его обслуживание", - подчеркнула Н.Кукурузова.

На этой неделе в Юсуповском дворце для посетителей открылась отреставрированная дубовая столовая. Работы в интерьере начались в прошлом году, город потратил на реставрацию 65,6 млн рублей.

Власти города выделяют средства на реставрационные работы во дворце с 2012 года. За это время были также отреставрированы Белоколонный зал и Мавританская гостиная. В близком будущем планируется отреставрировать старейший зал Антонио Виги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще