Репортажи 15 августа 2017 г. 14:42

Число обманутых дольщиков в Ленобласти не превышает 1,3 тыс. человек, пострадавшим оказывается поддержка - власти

Число обманутых дольщиков в Ленобласти не превышает 1,3 тыс. человек, пострадавшим оказывается поддержка - власти

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблема неисполненных обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства в Ленинградской области существует, но не носит масштабов катастрофы, заявил заместитель председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти Дмитрий Лобановский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"На сегодня в Ленинградской области ведется строительство 604 многоквартирных домов, заключено 81 тысяча договоров долевого участия на 200 млрд рублей. При таких объемах строительства не может не возникать проблемных объектов, но масштабы сегодня не велики", - сказал Д.Лобановский.

По его словам, в Ленобласти общее число обманутых дольщиков по двум реестрам (ведутся реестры по федеральному законодательству и по нормам закона Ленинградской области) не превышает 1,3 тыс. человек по 35 многоквартирным домам. "Сегодня имеется положительная динамика по проблемным объектам, нами привлекаются инвесторы для достройки домов, принимаются все меры поддержки пострадавшим дольщикам", - сказал Д.Лобановский.

Среди наиболее проблемных объектов в Ленобласти - жилой комплекс "Сила природы" у метро "Девяткино". По словам генерального директора Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования Евгения Рафаленка, агентство и банк "Россия" достигли принципиальной договоренности о выдаче кредита на достройку объекта.

"Через неделю мы определим параметры сделки. Мы рассчитываем, что в конце августа суд примет решение по делу о банкротстве первого застройщика "Сил природы" (у 1 и 2 очереди объекта застройщик - ЖСК "Муринское-1" - ИФ), в конце октября - по второму застройщику ООО "Романтика" (застраивал 3 и 4 очередь - ИФ). Мы надеемся, что мы безусловно войдем на объект до холодов, чтобы не консервировать их", - сказал Е.Рафаленок.

Другой проблемный объект в Мурино - жилой комплекс "Воронцов" - решили снести, отметил директор АНО "Дирекция по комплексному развитию территории Ленинградской области" Даниил Федичев. По его словам, жилой комплекс не соответствует требованиям безопасности и проектным документам, поэтому эксперты сошлись во мнении о необходимости снести построенные конструкции.

"Придется снести объект, осуществить новое проектирование, пройти Главгосэкспертизу и вести новое строительство. Эксперты говорят, что объект однозначно придется сносить. В отношении застройщика (ООО "Спецкапстро СПб" - ИФ) ведется уголовное дело. По сути, застройщик оказался мошенником, у него не было цели исполнять заключенные контракты", - сказал Д.Федичев.

По данным Д.Федичева, в ЖК "Воронцов" может быть до 300 дольщиков. Согласно информации из открытых источников, готовность комплекса составляет всего 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще