Репортажи 19 июля 2017 г. 13:56

Памятник блокаднице планируют установить в Петербурге к 2019 году

Памятник блокаднице планируют установить в Петербурге к 2019 году

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник, отражающий собирательный образ блокадницы, планируют установить на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду один из инициаторов установки памятника, президент региональной общественной организации "Женщины и экономика Санкт-Петербурга" Надежда Линева, открытый конкурс на создание макета памятника будет объявлен 8 сентября. Проекты будут приниматься до 30 ноября, а 25 января будут подведены итоги конкурса.

Памятник планируется установить на территории Покровской больницы на Васильевском острове, которая в войну служила госпиталем. Скульптура будет создана на народные деньги. Ожидается, что проект будет реализован не позднее 2019 года, когда город будет отмечать 75-летие со дня полного освобождения от блокады, рассказала Н.Линева.

От работ участников конкурса ждут представления собирательного образа женщины-блокадницы.

"Женщина в блокаду - это и регулировщица Дороги жизни, и сестра милосердия, рабочая, артистка, врач", - сказала Н.Линева, отметив, что центральным образом скульптуры должна стать женщина-мать.

Со своей стороны директор Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов добавил, что музей готов в перспективе организовать экспозицию макетов памятника, чтобы петербуржцы могли ознакомиться с ними.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще