Репортажи 27 июня 2017 г. 17:09

Представители Национальной венчурной компании хотят привлечь граждан к инвестированию в стартапы

Представители Национальной венчурной компании хотят привлечь граждан к инвестированию в стартапы

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Национальная венчурная компания" (ООО "НВК") планирует привлечь средства граждан в инновационные проекты, сообщил в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник руководитель компании Артем Тарасов.

По его словам, россияне располагают примерно 37 трлн рублей свободных средств. "По разным оценкам, до 7 трлн рублей у населения лежат в тумбочках, еще 7 трлн - в валюте, еще 23 трлн рублей - на вкладах наших граждан в банках. 34 трлн рублей выведено из экономики", - сказал он.

Руководитель НВК считает, что часть этих сбережений можно инвестировать в различные стартапы. При этом, подчеркивает А.Тарасов, каждый рубль, вложенный населением, будет застрахован. "Наш страховой фонд позволит возвращать деньги во всех случаях, если проект не пошел", - отмечает он.

Презентовать населению перспективные с точки зрения НВК проекты венчурная компания планирует с помощью телевидения.

"Передача будет идти около 40 минут, в ней будут рассмотрены все преимущества и недостатки предлагаемых проектов. Далее в течение двух месяцев можно будет узнать на сайте компании-разработчика подробности проекта и задать интересующие вопросы. После этого человек может приобрести долю в проекте", - рассказал А.Тарасов.

Он отметил, в частности, два главных проекта, на которых будет сосредоточено финансирование: лечение онкологических заболеваний, которые благодаря уникальной запатентованной технологии вылечиваются даже на III и IV стадии, и разработка по созданию сверхминиатюрных электронных изделий.

В течение года НВК рассчитывает рассказать о 52 стартапах. В частности, в фонде считают перспективным проект компании ООО "АЭГ" по производству зарядных станции для электромобилей. "Мы предлагаем зарядные устройства как для частных лиц для установки в гараже, так и для бизнес-сообществ, для установки в бизнес-центрах", - сказала генеральный директор компании Ия Гордеева.

Кроме того, интерес для инвестиций может представлять проект энергоэффективного тепличного комплекса, который позволяет экономить на эксплуатационных затратах до 21 млн рублей в год.

Компании-разработчики, презентовав и заинтересовав частных инвесторов, продают им доли в 20-30%, получают капитал, который направляют на запуск проекта. Еще часть доли в компании (примерно 10-20%) уходит предприятию, на котором начнется производство. Остальное остается у автора идеи (компании-разработчика), но он еще должен заплатить отчисления в страховой фонд.

Каждый проект оценивается в 200-300 млн рублей. "На запуск производства как раз хватит 90 млн рублей. На производство мы уже приходим с готовым продуктом. На уровне идей пока страшно заходить", - отметил руководитель НВК.

"Наша основная задача, чтобы все передовое производилось в России. Сделать так, чтобы это нельзя было производить не в России и без России", - заключил А.Тарасов.

Член совета директоров ОАО "Национальная водородная корпорация" Юрий Привалов обратил внимание на возможности финансирования перспективных и технологичных проектов. "Сегодня много уникальных разработок уходит на Запад. Ситуация обязана в корне поменяться", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще