Репортажи 7 июня 2017 г. 14:23

Всю рыбу из Невы можно есть - Росрыболовство

Всю рыбу из Невы можно есть - Росрыболовство

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбу, выловленную в Неве, можно употреблять в пищу, сообщил журналистам замглавы Северо-Западного управления Росрыболовства Константин Охота в среду.

"Хочу успокоить жителей города. Мы регулярно мониторим ситуацию в реке Нева, проводим гистологические исследования рыбы, и наши специалисты-ученые говорят, что всю рыбу, выловленную в Неве, вы можете спокойно есть. У нас сейчас прошел нерест корюшки, мы выловили около 600 тыс. тонн. Все ее поели, и никто не отравился", - сказал он на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

К.Охота отметил, что чистота водоемов Северо-Запада поддерживается как органами государственной власти, так и общественными организациями. Так, по его словам, в 2015 году ведомство совместно с общественниками убрали с водоемов Северо-Запада более 10 тыс. единиц сетей, в 2016 году - 12,5 тыс. единиц сетей.

"Эти цифры показывают, какое давление оказывается на берега и среду обитания водных биологических ресурсов. Ведь рыба, попавшая в такие ловушки, обречена на гибель, после чего она выделяет трупный яд, который попадает в кормовую базу, которой питается рыба, затем попадающая на стол к потребителю", - отметил он.

К.Охота подчеркнул, что в этом году управление Росрыболовства примет участие в общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов "Вода России", очистив водные объекты в Приозерском районе Ленинградской области.

Со своей стороны председатель центрального совета МОО "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева рассказала, что в рамках экологической акции с 1 июня по 15 сентября по всей России пройдут мероприятия по очистке водоемов и берегов, квесты, открытые уроки о воде и водных объектов, конкурсы для школьников.

"Это будут не просто субботники, а эколого-просветительские мероприятия. Акция "Вода России" стартовала в 2014 году, и она набирает силу. В первый год в ней приняли участие около 30 регионов, было 170 тыс. участников. В 2016 году это уже 70 регионов и более 1 млн участников, очищено более пяти тысяч водных объектов", - рассказала В.Тарбаева.

В этом году в акции вновь примут участие Санкт-Петербург и Ленинградская область. Карта мероприятий еще формируется, но уже сегодня она включает несколько экологических событий. В частности, 17 июня пройдет уборка озер в Парке героев-пожарных с привлечением дайверов, в ЦПКиО им.Кирова пройдет экологический квест, а 26 августа весь день будет вестись очистка побережья Финского залива.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса" Илья Разбаш добавил, что поучаствовать в акции можно, зарегистрировавшись на портале чистыеберега.рф, где желающие могут, как присоединиться к уже зарегистрированным мероприятиям, так и организовать собственные.

"Индекс ответственности наших граждан постоянно растет. Мы видим, что те, кто прошел через наши акции, становятся требовательнее к себе и остальным. Нужно понимать, что экология это не та сфера, где государство может решить все проблемы в одночасье, если гражданское общество не будет его поддерживать. Конечно, проще работать с молодежью. И у нас запланированы для них акции, например, будет квест для студентов по проверке и контролю потребления воды в вузе", - рассказал М.Разбаш.

Он добавил, что основные мероприятия акции начнутся в середине июня и продлятся до середины сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще