Репортажи 31 мая 2017 г. 16:50

Новгородская область будет выходить за рамки культурно-исторического туризма, предлагая гостям гастрономический и событийный отдых

Новгородская область будет выходить за рамки культурно-исторического туризма, предлагая гостям гастрономический и событийный отдых

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородская область намерена работать над расширением туристической сферы, предлагая гостям гастрономический, событийный и экологический отдых, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду советник губернатора региона Николай Новичков.

"Из сегмента культурно-исторического туризма мы постепенно хотим переходить в сегмент событийного и рекреационного туризма. Мы сегодня работаем над развитием инфраструктуры для туристов, которые хотят отдыхать на природе, но при этом в комфорте. Современный турист становится все более взыскательным и, помимо крепостных стен, памятников и историй из прошлого, ему нужны истории из настоящего. В течение года у нас будет очень много событий", - сказал он.

В свою очередь директор Центра развития туризма "Красная Изба" Марина Лебедева рассказала о предстоящих событиях в регионе.

"10-11 июня Великий Новгород отмечает день города, и наш праздник отличается от аналогичных в других городах. Работают интерактивные площадки, аттракционы, проводятся мастер-классы, можно примерить средневековый костюм, написать берестяную грамоту. Весь праздник сконцентрирован в центре города, все площадки находятся в пешей доступности", - рассказала М.Лебедева.

21 июня на Окуловском аэродроме состоится музыкальный фестиваль, посвященный 55-летию Виктора Цоя. С 23 по 25 июня в Старой Руссе пройдет фестиваль воздухоплавания, гости которого смогут увидеть озеро Ильмень с высоты птичьего полета.

В ночь на 8 июля на берегу озера Ильмень состоится традиционный праздник Ивана Купалы, 12-13 августа в Старой Руссе пройдет фестиваль реконструкторов "Княжья Братчина". В октябре в Великом Новгороде ожидается ряд мероприятий, посвященных памяти композитора Сергея Рахманинова.

М.Лебедева отметила, что в Великом Новгороде сегодня активно развивается гастрономический туризм.

"Сегодня у 60% ресторанов в Великом Новгороде, а также в ряде других городов области, появились новгородские блюда с новгородскими названиями. Главный гастрономический тренд Новгородской области - серые щи "крошево". Гастрономическая визитка региона это и ильменьский судак. В этом году с 8 октября по 12 ноября у нас вновь пройдет гастрономический фестиваль. Сначала смотр-конкурс, а с 10 по 12 ноября - международная часть фестиваля, когда иностранные повара представят свои национальные блюда", - рассказала руководитель центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще