Репортажи 31 мая 2017 г. 14:07

Петербургу и Ленобласти ураганы в ближайшее время не грозят

Петербургу и Ленобласти ураганы в ближайшее время не грозят

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Синоптики Санкт-Петербурга не прогнозируют в северной столице в ближайшее время шквалистых ветров.

"Очень печально, что накануне распространялась информация о том, что в Петербурге будет то же самое, что в Москве. В регионах совершенно разная погода. У нас циклон, у нас идет дождь. У нас сейчас просто такая осенняя погода с температурой плюс 10 градусов. Шквалов и гроз быть сейчас не может", - сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он отметил, что одним из основных факторов возникновения шквалистого ветра является значительный прогрев атмосферы, которого в Петербурге и Ленинградской области пока не наблюдалось.

"Совсем исключать в нашем регионе такие погодные явления, как шквалистый ветер, нельзя. Каждое лето у нас наблюдаются шквалы меньшей или большей силы. По нашим данным, на Тихвин постоянно приходятся шквалы в 30 м/с. Другое дело, что Москва - это мегаполис, где такой ветер сразу наносит большой ущерб", - добавил А.Колесов.

Синоптик также сообщил, что в ближайшие дни петербуржцев ожидает холодная погода с кратковременными осадками.

По последним официальным данным Следственного комитета РФ, в результате обрушившегося на московский регион 29 мая урагана погибли 15 человек, из них десять - в Москве и пять - в Подмосковье. Пострадали около 200 человек. Восемь человек из числа госпитализированных находились в тяжелом состоянии.

Глава департамента ЖКХ Москвы Павел Ливинский сообщил, что ураган повалил более 27 тыс. деревьев в разных местах Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще