Репортажи 29 мая 2017 г. 13:21

Съезд независимой молодежи пройдет в Петербурге в ответ на несанкционированные акции протеста

Съезд независимой молодежи пройдет в Петербурге в ответ на несанкционированные акции протеста

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Социальную поддержку молодых семей и проблемы молодежной политики обсудят участники I съезда независимой молодежи, который пройдет в северной столице 30 мая.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" президент общественного движения "Поколение Z" Ринат Евстигнеев, съезд станет ответом на серию несанкционированных акций протеста в крупных городах России.

"Идея проведения такого съезда зародилась после мартовских несанкционированных акций протеста, в которые приняло участие большое количество молодежи. Безусловно, эти акции показали, что у молодежной политики города масса проблем. Но те люди, которые вывели молодежь на площадь, политические провокаторы, не стремятся решать эти проблемы. Они пытаются на них спекулировать, чтобы дестабилизировать обстановку в стране и узурпировать власть", - подчеркнул он.

Съезд откроется пленарным заседанием 30 мая в 19.00 в гостинице "Москва". Участники съезда обсудят ключевые проблемы молодежной политики Санкт-Петербурга, эффективность реализации госпрограмм по поддержке молодых семей, обеспечении молодежи доступным жильем и автотранспортом. Организаторы съезда намерены создать канал связи с властью для "самой пассионарной, активной, молодой части общества".

"Основные идеи нашей программы состоят в том, что сегодня у молодежи отсутствуют социальные перспективы. Молодой человек, оканчивая вуз, не видит пути дальнейшего развития себя. Ему в первую очередь нужны такие основные блага: для создания семьи нужно собственное жилье, а не съемное, когда ты урезан в правах. Если имеется жилье, нужно средство передвижения, личный автотранспорт. Если это молодая семья, ей нужна поддержка. И это сейчас в нашем городе не реализуется", - добавил председатель Санкт-Петербургской общественной организации социальной поддержки молодежи "Трудовые Резервы" Олег Чернов.

"Программа "Молодежи - доступное жилье" действительно действует, и вполне успешно. Но она не охватывает тот сегмент молодежи, который действительно нуждается в жилье. Не в элементарном углу, а для создания семьи - в качественном улучшении своего жилья", - отметил он.

На съезде будет сформирован Координационный совет молодежи Санкт-Петербурга. Также по итогам мероприятия сформируют резолюцию, которые будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.

"Молодежь у нас скооперировалась, собралась, обсудила и решила действовать. За нами не стоят никакие политические структуры. Мы сами приняли решение провести данный съезд и дать возможность своим сверстникам быть услышанными", - добавил Р.Евстигнеев.

Для координации работы совета будет создана электронная площадка, где участники смогут обмениваться мнениями и проводить голосования, подтвердив свою личность и введя паспортные данные.

О.Чернов уточнил, что организаторы не будут препятствовать участию в съезде представителей оппозиции и протестной молодежи. По его словам, в оргкомитет входит один из участников протестной акции 26 марта.

"Если сторонники оппозиции придут на съезд, мы будем рады предоставить им возможность высказаться. Мы все говорим об одних и тех же проблемах, но мы предлагаем не спекулировать на них, а реально решать", - подчеркнул Р.Евстигнеев.

Участие в съезде уже подтвердили общественное движение в поддержку создания молодежного парламента Петербурга, волонтеры Приморского района, движения против деятельности полигона Новоселки и представители студенческих советов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще