Репортажи 22 мая 2017 г. 10:04

Акционеры петербургского "Метростроя" решат вопрос о смене гендиректора 19 июня

Акционеры петербургского "Метростроя" решат вопрос о смене гендиректора 19 июня

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Внеочередное собрание акционеров ОАО "Метрострой" пройдет 19 июня в заочной форме, сообщил генеральный директор компании Вадим Александров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"На годовом собрании акционеров я отчитался о проделанной работе и внес предложение собрать внеочередное собрание акционеров для смены генерального директора. 19 июня я буду освобожден от должности", - сказал он.

В.Александров отметил, что как акционер компании будет предлагать свою кандидатуру на пост генерального директора. "Я буду предлагать кандидатуру Николая Вадимовича Александрова (своего сына - ИФ)", - сказал он.

При этом В.Александров отметил, что не собирается претендовать на пост председателя совета директоров, а останется простым членом совдира.

По его словам, есть несколько причин, по которым он покидает свой пост. "Не могу выполнять столько функций, какие есть у генерального директора. Кроме того, в большей степени я выполнил все намеченное на своем посту", - сказал он.

В.Александров напомнил, что за время нахождения на посту генерального директора было открыто 48 станций метрополитена. "Но все равно мы отстаем от того, что нужно городу на 15-20 лет, по разным причинам, в том числе и из-за отсутствия финансирования", - сказал он.

О своем будущем В.Александров сказал, что он не мыслит себя без метрополитена. "Буду заниматься продвижением программы освоения подземного пространства", - сказал он. Также он уточнил, что будет помогать новому генеральному директору, но пока не понятно в каком качестве.

В.Александров рассказал, что в настоящий момент есть небольшое отставание по строительству перегона Невско-Василеостровской линии метро - "Новокрестовская" и "Беговая". "Чуть-чуть отстаем. Есть сложности, "Беговая" находится в густонаселенном районе, там есть недовольство жителей", - сказал он. По его словам, станции будут открыты в марте 2018 года.

Также В.Александров, рассказал, что станции Фрунзенского радиуса могут быть открыты раньше установленного графика. "Но только в том случае если нам выделят 2 млрд рублей на отделку станций, тогда мы их откроем в первом квартале 2018 года", - сказал он.

По его словам, есть поручение губернатора о выделении средств, но еще должно быть распоряжение правительства. "Надеюсь, что к лету этот вопрос решится", - сказал он.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, еще около 14% находятся в собственности генерального директора "Метростроя" Вадима Александрова, около 24% - в собственности его сына Николая Александрова. Остальные акции принадлежат гражданам России, Германии, Украины и Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще