Репортажи 11 мая 2017 г. 15:33

Петербургское отделение Красного Креста отметит 150-летие пушечным выстрелом с Петропавловской крепости

Петербургское отделение Красного Креста отметит 150-летие пушечным выстрелом с Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости и праздничный концерт состоятся в Санкт-Петербурге в день 150-летия российского Красного Креста 15 мая, сообщила председатель петербургского отделения МККК Татьяна Линева.

"Российский Красный Крест родился в Санкт-Петербурге 15 мая (1867 года - ИФ) по новому стилю. В этот день в Петропавловской крепости, на Государевом бастионе собирается наш актив: волонтеры, молодежь, ветераны. Нам дается право выстрелить из пушки, потом мы возлагаем цветы нашему основоположнику Александру II, после чего с концертом выступит детский хор", - сказала она на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Военно-медицинский музей министерства обороны РФ также посвятит часть новой экспозиции деятельности Красного Креста. 17 мая здесь откроется выставка к "Ночи музеев", где будут представлены детские рисунки на тему работы МККК.

"Мы хотим показать, что все люди, в том числе и дети, всегда участвовали в работе Красного Креста. Мы организуем работу питательного пункта российского отделения общества Красного Креста, покажем музейными средствами развертывание перевязочного пункта", - отметил директор музея Анатолий Будко.

В свою очередь координатор направления "Первая помощь" петербургского отделения МККК Илья Иванов сообщил, что 20 мая в северной столице пройдет квест, приуроченный к 150-летию присутствия организации в России.

"Мы проводим общегородское большое мероприятие. Это квест, в котором смогут принять участие команды, посоревноваться в знании исторических основополагающих принципов Красного Креста и основ международного гуманитарного права", - сказал он.

По его словам, в Петербурге насчитывается порядка 1 тыс. добровольцев Красного Креста, 300 из которых активно участвуют во всех мероприятиях организации. В числе основных направлений деятельности организации - профилактика туберкулеза и ВИЧ, помощь пожилым людям и трудовым мигрантам.

15 (3) мая 1867 года император Александр II утвердил устав Общества попечения о раненых и больных воинах, которое 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК). Почетными членами общества стали Император, все великие князья и княгини, высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Общество находилось под покровительством императрицы, пользовалось содействием всех правительственных лиц и получило значительные права.

Со своей стороны глава представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в РФ Даврон Мухамадиев, говоря о текущей деятельности организации, сообщил, что, по оценкам МККК, свыше 2,8 млн граждан покинули зону вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, еще 5 млн человек по-прежнему проживают в зоне боевых действий.

"На сегодняшний день на территории Украины находятся свыше 1,5 млн вынужденно перемещенных лиц. Помощь им является основным направлением деятельности украинского отделения Красного Креста. Также более 1,2 млн человек с начала конфликта переместились на территорию Российской Федерации. Еще от 100 до 120 тыс. человек выехали в Белоруссию", - уточнил он.

Д.Мухамадиев подчеркнул, что представительства МККК в России, Украине и Белоруссии с начала конфликта ведут активную совместную работу по помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим. Он также отметил, что в зоне вооруженного конфликта по-прежнему проживают порядка 5 млн человек.

"В основном в зоне конфликта мы сталкиваемся с проблемой инфраструктуры: с наличием медицинских учреждений, со снабжением населения водой. Кроме того, мы не может подвергать опасности жизнь и здоровье наших сотрудников", - добавил он.

Кроме того, по его словам, с начала вооруженного конфликта на территории Сирии погибло более 60 сотрудников и добровольцев Красного Креста.

"Если взять конфликт в Сирии, только с начала кризиса мы потеряли там больше 60 сотрудников и добровольцев сирийского арабского Красного Полумесяца ", - сказал он.

"Начало 2017 года для нас было очень трагичным: за первые два месяца года международное движение потеряло 13 человек", - добавил Д.Мухамадиев.

По его словам, число беженцев и вынужденных переселенцев из зоны сирийского конфликта превысило 6 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще