Репортажи 20 апреля 2017 г. 17:46

"Бессмертный полк" и "Бессмертный Ленинград" договорились о сотрудничестве

"Бессмертный полк" и "Бессмертный Ленинград" договорились о сотрудничестве

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественные организации "Бессмертный полк России" и "Бессмертный Ленинград" подписали соглашение о сотрудничестве и утвердили план совместных мероприятий.

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Это рамочное соглашение. Мы с движением "Бессмертный Ленинград" поддерживаем ту идею, что общественные движения, которые направлены на сохранение патриотического и гуманитарного наследия города и России, должны друг друга искать, встречаться и объединяться, чтобы реализовывать не просто отдельные акции, а проекты, подкрепленные совокупными ресурсами", - подчеркнул руководитель общественного движения "Бессмертный полк" в Петербурге Сергей Бородулин.

"Ставится задача не просто участия в акциях, а формирование плана мероприятий, которые в течение календарного года охватят ряд направлений и дадут импульс развитию патриотического потенциала. Формируется перекрестный план совместной деятельности: мы доверительно предоставили друг другу собственные планы и сейчас их согласуем", - добавил он.

Первым совместным мероприятием организаций станет Молодежная патриотическая ассамблея Бессмертного полка России, которая пройдет 27 апреля в Колпино. Мероприятие посвятят памяти бойцов Ижорского батальона, а также учителям-блокадникам, в том числе выдающемуся педагогу Лии Предтеченской. Президиум возглавит спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, к участию приглашены герой РФ Андрей Звягинцев и режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа - внук Л.Предтеченской.

"Также мы хотели бы вместе подготовить осенью "круглый стол", который поднял бы проблему информационного реагирования в сфере патриотизма и гуманизма", - отметил С.Бородулин.

"Что заставляло каждого из ленинградцев совершать свой каждодневный подвиг? Это один из главных вопросов, которые движение "Бессмертный Ленинград ставит перед собой. Наша задача - найти истоки, ощутить и понять их, самим научиться быть такими и научить этому все последующие поколения", - добавил председатель совета общественного движения "Бессмертный Ленинград" Федор Туркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще