Репортажи 18 апреля 2017 г. 12:39

Тип мышления некоторых руководителей Петербурга не позволяет развивать в городе конкуренцию - УФАС

Тип мышления некоторых руководителей Петербурга не позволяет развивать в городе конкуренцию - УФАС

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стиль управления и принятия решений ряда руководителей органов власти северной столицы зачастую не позволяет развивать конкурентный рынок, считает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербурга Вадим Владимиров.

Как отметил В.Владимиров в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, власти города "по-прежнему грешат" нарушениями в организации государственных закупок. В качестве примера он привел заключение парламентом Петербурга договора городским государственным бюджетным автотранспортным учреждением "Смольнинское" на транспортное обслуживание депутатов. Контракт был заключен в форме закупки у единственного поставщика, что, подчеркнул руководитель УФАС, привело к ограничению конкуренции. "Мы возбуждаем дело по этому поводу", - добавил он.

В.Владимиров подчеркнул, что "идти по пути создания ГУПов - это тупиковый путь". "Тип мышления некоторых руководителей не позволяет развивать конкурентный рынок", - сказал он, выразив надежду на то, что "в конце концов удастся найти понимание" (с органами власти в части развития конкуренции на рынке Петербурга - ИФ).

При этом В.Владимиров отметил, что в настоящее время около 40% нарушений в сфере городских закупок совершается органами власти, а ранее этот показатель составлял 50%.

Заместитель руководителя УФАС Петербурга Петр Яковлев в свою очередь отметил, что за прошлый год управление рассмотрело около 5,5 тыс. жалоб, что сопоставимо с показателем 2015 года. "Институт профессиональных жалобщиков никуда не делался. Скорее всего, не менее половины обращений подаются именно ими. Эта ситуация вряд ли изменится, пока не будут внесены изменения в законодательство", - сказал он.

П.Яковлев напомнил, что, как правило, такие жалобщики не претендуют на реальные контракты, при этом проявляют изобретательность. " Были случаи, когда подавались жалобы от имени скончавшихся индивидуальных предпринимателей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще